Главная > Пресс-центр > СМИ о проекте > Вебсайт: www.bnews.kz. Более 3,8 млрд тенге инвестировано в создание придорожного сервиса вдоль автобана «ЗЕ-ЗК» в Приаралье
СМИ о проекте
Версия для печатиВерсия для печати
08/02/2016 г.
Вебсайт: www.bnews.kz. Более 3,8 млрд тенге инвестировано в создание придорожного сервиса вдоль автобана «ЗЕ-ЗК» в Приаралье

В Кызылординской области активно идет процесс освоения ниши придорожного сервиса вдоль местного участка международного транспортного коридора «Западная Европа — Западный Китай», передает корреспондент BNews.kz.

«Нашим управлением проведен мониторинг объектов придорожного сервиса вдоль автомагистрали «Западная Европа – Западный Китай», - рассказал начальник областного управления предпринимательства и туризма Мирас Тулебаев. - Здесь определены 33 точки для размещения объектов. Анализ показал, что на сегодня 32 точки нашли своих инвесторов, из них семь точек уже действуют, в них вложено более двух миллиардов тенге инвестиций и создано 64 рабочих места. В десяти точках начаты строительно-монтажные работы, где общая сумма инвестиций составила 1 млрд 892 млн тенге».

Реконструкция транспортного коридора «Западная Европа — Западный Китай» дала новый импульс и для привлечения туристов к поездкам на космический комплекс «Байконур». Как сообщили в акимате области, здесь регионом работа ведется совместно с российской стороной. Так, по итогам конкурсного отбора, проведенного Роскосмосом, по представлению акимата Кызылординской области и Казахстанской туристской ассоциации отобраны 7 казахстанских туроператоров, которые получат право на занятие организацией туристических поездок на комплекс «Байконур».

По информации областного управления предпринимательства и туризма, есть еще один заслуживающий пристального внимания проект по развитию туристической сферы области. Заключены меморандумы о сотрудничестве с бельгийской компанией «Caspian Services», которая планирует организовывать в приаральском регионе вело- и раллитуры, а также с ТОО «Туран-Экспресс», планирующим сформировать туристический поезд, так называемый «отель на колесах», по маршруту «Хоргос — Алматы — Тараз — Шымкент — Туркестан — Кызылорда — Байконыр с посещением столицы РК Астаны».

Марьяна КАСИМОВА,  Кызылординская область

 

 

 

«Важное значение имеет завершение строительства казахстанского участка международного автомобильного коридора «Западная Европа - Западный Китай». Это действительно народная стройка века».
«Мы ставили задачу развивать инфраструктуру. И это оказалось нам по силам. В настоящее время мы возрождаем Новый Шелковый путь. Мы открыли доступ к странам Персидского залива и Большого Востока. Мы распахнули восточные ворота, проложив путь на рынки Китая и всего Азиатского континента». «Стратегия «Казахстан-2050».
 
 
Послание Первого Президента РК - Елбасы, 2012 г.

 

 

 

 

«Исполнительной власти нужна полная, качественная программа «Нурлы Жол». Это стратегический проект, благодаря которой будет затронута вся транспортная инфраструктура».

 

 

 

 

Стратегия 2050

 

 

 

 

Проекты "ЗЕ-ЗК"
Проекты "Нурлы жол"
Закупки
Объявления
Пресс-центр
Мультимедиа
Вопросы и ответы Контакты