Главная > Пресс-центр > СМИ о проекте > Сайт МИР РК www.mid.gov.kz. Асет Исекешев ознакомился с ходом строительства автокоридора «Западная Европа - Западный Китай».
СМИ о проекте
Версия для печатиВерсия для печати
02/06/2016 г.
Сайт МИР РК www.mid.gov.kz. Асет Исекешев ознакомился с ходом строительства автокоридора «Западная Европа - Западный Китай».

Выездное рабочее совещание по вопросам строительства участка по   направлению «Шымкент – Тараз» трассы «Западная Европа – Западный Китай» провел министр по инвестициям и развитию Асет Исекешев в ЮКО.  С начала реализации проекта завершены работы на 2 028 км и открыто движение от Шымкента до границы РФ с выходом на Оренбург и участок Тараз - Алматы.

«В этом году мы завершим этот проект. Все идет по графику. Работа ведется большая. В целом, в строительстве дорог по всей стране задействовано около 100 тысяч человек», - отметил министр.

Министр обратил внимание на решение 4-х вопросов: своевременная выплата заработной платы работникам, соблюдение сроков и качество строительства дорог и соответствующей инфраструктуры, организация безопасного перегона домашнего скота. Кроме того, министр Асет Исекешев обратил внимание руководства области на скорейшее начало работ по созданию придорожной инфраструктуры в соответствии с международными стандартами.

Протяженность автокоридора ЗЕ-ЗК по Южно-Казахстанской области составляет 421 км. На сегодняшний день завершены работы по участку гр. Кызылординской обл – Туркестан – Шымкент (240 км), которые находятся на гарантийном периоде.

Строительные работы ведутся на отрезках Шымкент – Ташкент (100 км) и Шымкент - гр. Жамбылской обл. (81 км), которые поделены на 5 строительных участков. Работы на участках ведутся согласно графику производства работ.

По итогам года работы на всех участках будут завершены полностью, в т.ч. по тоннелю через перевал Шакпак Баба протяжённостью 900 метров.

 

 

 

«Важное значение имеет завершение строительства казахстанского участка международного автомобильного коридора «Западная Европа - Западный Китай». Это действительно народная стройка века».
«Мы ставили задачу развивать инфраструктуру. И это оказалось нам по силам. В настоящее время мы возрождаем Новый Шелковый путь. Мы открыли доступ к странам Персидского залива и Большого Востока. Мы распахнули восточные ворота, проложив путь на рынки Китая и всего Азиатского континента». «Стратегия «Казахстан-2050».
 
 
Послание Первого Президента РК - Елбасы, 2012 г.

 

 

 

 

«Исполнительной власти нужна полная, качественная программа «Нурлы Жол». Это стратегический проект, благодаря которой будет затронута вся транспортная инфраструктура».

 

 

 

 

Стратегия 2050

 

 

 

 

Проекты "ЗЕ-ЗК"
Проекты "Нурлы жол"
Закупки
Объявления
Пресс-центр
Мультимедиа
Вопросы и ответы Контакты