Главная > Пресс-центр > СМИ о проекте > Сайт www.khabar.kz. За 7 лет в Казахстане отремонтировали около 5 тысяч республиканских дорог
СМИ о проекте
Версия для печатиВерсия для печати
25/07/2017 г.
Сайт www.khabar.kz. За 7 лет в Казахстане отремонтировали около 5 тысяч республиканских дорог

Протяженность автомобильных дорог общего пользования Республики Казахстан составляет 96,5 тысяч километров.

Новые, современные, скоростные дороги в республике строились, реконструировались и строятся сейчас по программе инфраструктурного развития «Нурлы жол».

С 2010 года в Казахстане отремонтированы около 5 тысяч километров республиканских дорог. Ключевые проекты - Западная Европа - Западный Китай, Центр - Юг, Центр - Восток, Бейнеу - Актау, Алматы - Усть-Каменогорск, Астана -Петропавловск, Жезказган - Петропавловск, Актобе - Атырау и Уральск - Каменка.

В 2015-2016 годах на автодорожные проекты было выделено 616 млрд тенге. Сегодня полностью открыто движение по коридору Западная Европа - Западный Китай, участкам Астана - Темиртау, Алматы - Капшагай, Капшагай - Балпык би, Бейнеу - Шетпе, Кокшетау - Петропавловск и завершён крупнейший в Центральной Азии 12-километровый переход через Иртыш в Павлодаре.

В нынешнем году на проекты госпрограммы выделено больше 356 млрд тенге.

До конца 2017 завершат 602 километра дорог, окончится строительство трасс Бейнеу-Актау и Алматы -Талдыкорган.

Таким образом, в стране выстраивается логистическая система из автомобильных, железных дорог, морских портов и транспортных центров. В 2015 в СЭЗ «Хоргос - Восточные ворота» завершили строительство сухого порта и инфраструктуры. Его работа в связке с коридором Западная Европа - Западный Китай помогает увеличить транзитный грузооборот.

А к 2020 году мощность морских ворот страны планируют увеличить до 26 миллионов тонн.

Источник: http://khabar.kz/ru/news/v-mire/item/86666-za-7-let-v-kazakhstane-otremontirovali-okolo-5-tysyach-respublikanskikh-dorog

 

 

 

«Важное значение имеет завершение строительства казахстанского участка международного автомобильного коридора «Западная Европа - Западный Китай». Это действительно народная стройка века».
«Мы ставили задачу развивать инфраструктуру. И это оказалось нам по силам. В настоящее время мы возрождаем Новый Шелковый путь. Мы открыли доступ к странам Персидского залива и Большого Востока. Мы распахнули восточные ворота, проложив путь на рынки Китая и всего Азиатского континента». «Стратегия «Казахстан-2050».
 
 
Послание Первого Президента РК - Елбасы, 2012 г.

 

 

 

 

«Исполнительной власти нужна полная, качественная программа «Нурлы Жол». Это стратегический проект, благодаря которой будет затронута вся транспортная инфраструктура».

 

 

 

 

Стратегия 2050

 

 

 

 

Проекты "ЗЕ-ЗК"
Проекты "Нурлы жол"
Закупки
Объявления
Пресс-центр
Мультимедиа
Вопросы и ответы Контакты