Главная > Пресс-центр > Новости > СТРОИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ ВЕДУТСЯ НА 1,2 ТЫС. КМ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ КАЗАХСТАНА
Новости
Версия для печатиВерсия для печати
23/10/2017 г.
СТРОИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ ВЕДУТСЯ НА 1,2 ТЫС. КМ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ КАЗАХСТАНА

Продолжаются строительные работы на проектах Центр-Юг, Центр-Восток, Бейнеу-Актау, Актобе-Атырау, Капшагай-Талдыкорган, Астана-Петропавловск и Уральск-Каменка общей протяженностью  1,2 тыс. км. Об этом сегодня заявил министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек выступая на заседании Правительства РК. 

«С текущего года мы приступили к реализации новых проектов, таких как Кандыагаш-Макат, Жетыбай-Жанаозен, Курты-Бурыл байтал, Талдыкорган-Усть-Каменогрск, Мерке-Бурылбайтал, Калбатау-Майкапшагай, Ушарал-Достык, Бейнеу-Акжигит, Таскескен-Бахты, Осиновский перевал, Щучинск-Зеренда протяженностью 2,5 тыс. км. За 9 месяцев по реализуемым проектам освоено 177,5 млрд. тенге, задействовано 75 тыс. человек», - отметил Женис Касымбек.

До конца текущего года планируется заключить договора на строительные  работы по следующим 5 проектам: Актобе-Кандыагаш, Атырау-Астрахань, Узынагаш-Отар, Юго-Западный обход Астаны, Костанай-Денисовка общей протяженностью 0,7 тыс. км.

«По итогам года планируется завершить работы на 602 км и открыть движение на автодорогах Астана-Павлодар – 232 км, Бейнеу-Актау – 230 км, Обход п. Кордай – 40 км, Уральск-Каменка – 50 км, Актобе-Атырау – 26 км и Капчагай-Талдыкурган – 24 км», - сказал министр.

В текущем году в рамках Госпрограммы предусмотрена реализация 22 автодорожных проектов общей протяженностью 4,4 тыс. км, в т. ч.  15 новых. На реализацию проектов из Национального фонда, Республиканского бюджета и по линии международных финансовых институтов предусмотрено 356 млрд. тенге, в т. ч. Нацфонд – 143,5 млрд. тенге.

 

 

 

«Важное значение имеет завершение строительства казахстанского участка международного автомобильного коридора «Западная Европа - Западный Китай». Это действительно народная стройка века».
«Мы ставили задачу развивать инфраструктуру. И это оказалось нам по силам. В настоящее время мы возрождаем Новый Шелковый путь. Мы открыли доступ к странам Персидского залива и Большого Востока. Мы распахнули восточные ворота, проложив путь на рынки Китая и всего Азиатского континента». «Стратегия «Казахстан-2050».
 
 
Послание Первого Президента РК - Елбасы, 2012 г.

 

 

 

 

«Исполнительной власти нужна полная, качественная программа «Нурлы Жол». Это стратегический проект, благодаря которой будет затронута вся транспортная инфраструктура».

 

 

 

 

Стратегия 2050

 

 

 

 

Проекты "ЗЕ-ЗК"
Проекты "Нурлы жол"
Закупки
Объявления
Пресс-центр
Мультимедиа
Вопросы и ответы Контакты