Главная > Пресс-центр > Новости > Всемирный банк назначил нового Постоянного представителя в Казахстане
Новости
Версия для печатиВерсия для печати
16/07/2019 г.
Всемирный банк назначил нового Постоянного представителя в Казахстане

Источник фотографии: веб-сайт Всемирного банка

Нур-Султан, 16 июля 2019 года — Жан-Франсуа Марто, гражданин Франции, с более чем 20-летним опытом работы в области реализации экономической политики и управления проектами, назначен новым Постоянным представителем Всемирного банка в Республике Казахстан.

Г-н Марто будет вести политический диалог Всемирного банка с Правительством Казахстана и руководить страновой программой и командой, базирующейся в г. Нур-Султан. Г-н Марто сменил г-на Ато Брауна, который руководил деятельностью Всемирного банка в Казахстане с февраля 2016 года по июнь 2019 года.

Под руководством г-на Марто Всемирный банк продолжит поддерживать приоритеты развития Казахстана в тесном сотрудничестве с правительством и партнерами по развитию, гражданским обществом и частным сектором.

 «Я очень рад приступить к совместной работе с правительством над реализацией стратегического плана развития Казахстана до 2025 года и реформ правительства», - отметил Жан-Франсуа Марто, Постоянный представитель Всемирного банка в Казахстане.

Жан-Франсуа привносит в свою новую должность глубокие знания о деятельности Банка, разработке и реализации широкого спектра проектов. Он имеет уникальный опыт работы в самых узявимых странах мира, а также в странах с высоким уровнем дохода.

До назначения на эту должность он занимал руководящие должности в департаментах инфраструктуры и устойчивого развития Всемирного банка, в том числе в качестве глобального лидера по транспорту в области финансирования инфраструктуры.

Г-н Марто также координировал деятельность Всемирного банка, связанную с устойчивым развитием в государствах-членах Европейского союза (ЕС), включая консультативные услуги для Европейской комиссии и нескольких государств-членов ЕС в области транспортной политики, реформы водного сектора, регионального развития и развития городов, а также а также инвестиции в сектора инфраструктуры и окружающей среды.

Жан-Франсуа Марто выбран на эту должность в рамках конкурсного процесса отбора в масштабах всего Банка.

Казахстан присоединился к Группе Всемирного банка в июле 1992 года. За 27 лет Всемирный банк стал основным партнером по развитию Казахстана, поддержав развитие направлений широкого спектра - от финансов и социальных услуг до критически важной инфраструктуры на общую сумму более 8 миллиардов долларов США, распределяемых на 47 проектов.

 

 

 

 

«Важное значение имеет завершение строительства казахстанского участка международного автомобильного коридора «Западная Европа - Западный Китай». Это действительно народная стройка века».
«Мы ставили задачу развивать инфраструктуру. И это оказалось нам по силам. В настоящее время мы возрождаем Новый Шелковый путь. Мы открыли доступ к странам Персидского залива и Большого Востока. Мы распахнули восточные ворота, проложив путь на рынки Китая и всего Азиатского континента». «Стратегия «Казахстан-2050».
 
 
Послание Первого Президента РК - Елбасы, 2012 г.

 

 

 

 

«Исполнительной власти нужна полная, качественная программа «Нурлы Жол». Это стратегический проект, благодаря которой будет затронута вся транспортная инфраструктура».

 

 

 

 

Стратегия 2050

 

 

 

 

Проекты "ЗЕ-ЗК"
Проекты "Нурлы жол"
Закупки
Объявления
Пресс-центр
Мультимедиа
Вопросы и ответы Контакты