Главная > Пресс-центр > Новости > Премьер-Министр Казахстана Аскар Мамин проинспектировал ход реализации крупных инфраструктурных проектов
Новости
Версия для печатиВерсия для печати
24/05/2019 г.
Премьер-Министр Казахстана Аскар Мамин проинспектировал ход реализации крупных инфраструктурных проектов

Фото: http://kazautozhol.kz

Премьер-Министр РК Аскар Мамин с рабочей поездкой посетил Восточно-Казахстанскую, Алматинскую и Карагандинскую области, где проверил ход реализации поручений Главы государства Касым-Жомарта Токаева, данных в рамках визитов в регионы страны. Внимание акцентировано на исполнении госпрограммы «Нұрлы жол», инициированной Первым Президентом РК – Елбасы Нурсултаном Назарбаевым в целях развития устойчивой транспортной инфраструктуры страны.

В Восточно-Казахстанской области Аскар Мамин осмотрел ход реализации проекта по строительству автодороги «Усть-Каменогорск – Талдыкорган». В текущем году планируется обеспечить открытие движения на 265 км. В целом, по дороге протяженностью 763 км будет обеспечен проезд в 2020 году. Параллельно ведется реконструкция трассы «Калбатау – Майкапшагай», где к концу года будут сданы 135 км автодорог.

В Алматинской области Главе Правительства РК было доложено о реконструкции восточного участка автодороги «Усть-Каменогорск – Талдыкорган» протяженностью 355 км, проекте строительства автодороги «Ушарал – Достык» протяженностью 184 км.

В Карагандинской области были проинспектированы работы на участке автодороги «Караганда – Балхаш». По данному проекту в этом году будет открыто движение на 187 км, сдача всего объекта запланирована на 2020 год. По проектам «Караганда – Темиртау» и «Обход г. Караганды» работы будут завершены до конца т. г. с вводом в эксплуатацию 61 км дорог.

Премьер-Министр РК Аскар Мамин отметил высокий задел в строительстве объектов на участках дорог Восточно-Казахстанской области и поручил усилить темпы строительных работ по объектам Алматинской и Карагандинской областей. Для ускоренной мобилизации и интенсивного режима работ необходимо внести соответствующие корректировки в сроки строительства проектов. Глава Правительства подчеркнул важность привлечения местного населения для реализации объектов, обеспечения необходимых условий оплаты труда и повышения доли казахстанского содержания.

«Инфраструктура должна работать. Задача по проектам «Усть-Каменогорск-Талдыкорган» и «Караганды-Алматы» – дать проезд в 2020 году. Вопросы качества должны быть главным приоритетом, — подчеркнул А. Мамин. — На о. Алаколь необходимо продолжать работы по развитию туристского потенциала. В этом году восточное и южное побережье посетят около 2 млн туристов»

 

 

 

 

«Важное значение имеет завершение строительства казахстанского участка международного автомобильного коридора «Западная Европа - Западный Китай». Это действительно народная стройка века».
«Мы ставили задачу развивать инфраструктуру. И это оказалось нам по силам. В настоящее время мы возрождаем Новый Шелковый путь. Мы открыли доступ к странам Персидского залива и Большого Востока. Мы распахнули восточные ворота, проложив путь на рынки Китая и всего Азиатского континента». «Стратегия «Казахстан-2050».
 
 
Послание Первого Президента РК - Елбасы, 2012 г.

 

 

 

 

«Исполнительной власти нужна полная, качественная программа «Нурлы Жол». Это стратегический проект, благодаря которой будет затронута вся транспортная инфраструктура».

 

 

 

 

Стратегия 2050

 

 

 

 

Проекты "ЗЕ-ЗК"
Проекты "Нурлы жол"
Закупки
Объявления
Пресс-центр
Мультимедиа
Вопросы и ответы Контакты