Главная > Пресс-центр > Новости > Новые стандартные технические спецификации
Новости
Версия для печатиВерсия для печати
07/02/2020 г.
Новые стандартные технические спецификации

 

Комитет автомобильных дорог Министерства индустрии и инфраструктурного развития (МИИР) Республики Казахстан присудил контракт АО «КаздорНИИ» совместно с ТОО «Сапа СЗ» и «KHA Inc» (Канада) на оказание консультационных услуг по управлению проектом (КУП) в реализации работ по восстановлению и реконструкции существующих участков  дорог «Курты-Бурылбайтал» (85 км), «Узынагаш-Отар» (96 км) и «Шымкент- граница Жамбылской области» (40 км), где также строится тоннель протяженностью 840 м. Вышеуказанные проекты совместно финансируются Международным банком реконструкции и развития (МБРР) и Республикой Казахстан в рамках Проекта развития автодорог «Юг-Запад».

Одной из задач консультанта по управлению проектом является пересмотр существующего Сборника типовых технических спецификаций по строительству и ремонту дорог и мостов, а также технических спецификаций, применяемых в настоящее время для строительства дорог и мостов в Казахстане, разрабатываемых разными проектными организациями для разных дорожных проектов.

Приведенный выше Сборник типовых спецификаций, утвержденный 1 июня 2004 года, был разработан на основе соответствующих стандартов, строительных норм и правил и нормативно-технической документации (ГОСТ, СНиП, СТ РК и др.), и применяется в Республике Казахстан для строительства и ремонта дорог. Сборник используется при подготовке проектной, тендерной и контрактной документации с некоторыми изменениями.

Проект Стандартных спецификаций для строительства дорог и мостов разрабатывается на основе изучения стандартных спецификаций нескольких стран, таких как США, Канада, Великобритания, Россия, Австралия и пр., и принятия соответствующих нормативов и типовых технических спецификаций, аналогичных или близких к уровню развитых стран. Книга спецификаций охватит основную часть строительства и ремонта дорог и мостов и будет являться единой для всех аналогичных работ по всему Казахстану и соответствовать как национальным, так и международным стандартам.

Частично завершенный проект документа был представлен всем заинтересованным сторонам для рассмотрения и комментирования в июне 2019 года, а завершение на английском и русском языках планируется к концу февраля или началу марта 2020 года. Затем документ будет направлен всем заинтересованным сторонам, включая Ассоциацию инженеров Казахстана, различные проектные организации, консультантов по надзору за строительством, АО «НК «КазАвтоЖол», Центр качества, для получения комментариев перед выпуском окончательной версии документа, ожидаемой в конце 2020 года.

 

 

 

«Важное значение имеет завершение строительства казахстанского участка международного автомобильного коридора «Западная Европа - Западный Китай». Это действительно народная стройка века».
«Мы ставили задачу развивать инфраструктуру. И это оказалось нам по силам. В настоящее время мы возрождаем Новый Шелковый путь. Мы открыли доступ к странам Персидского залива и Большого Востока. Мы распахнули восточные ворота, проложив путь на рынки Китая и всего Азиатского континента». «Стратегия «Казахстан-2050».
 
 
Послание Первого Президента РК - Елбасы, 2012 г.

 

 

 

 

«Исполнительной власти нужна полная, качественная программа «Нурлы Жол». Это стратегический проект, благодаря которой будет затронута вся транспортная инфраструктура».

 

 

 

 

Стратегия 2050

 

 

 

 

Проекты "ЗЕ-ЗК"
Проекты "Нурлы жол"
Закупки
Объявления
Пресс-центр
Мультимедиа
Вопросы и ответы Контакты