Главная > Пресс-центр > Новости > АБР намерен профинансировать строительство обхода города Сарыагаш
Новости
Версия для печатиВерсия для печати
11/03/2020 г.
АБР намерен профинансировать строительство обхода города Сарыагаш

В рамках Госпрограммы инфраструктурного развития «Нурлы жол» на 2020-2025 гг. на территории Сарыагашского и Келеского районов Туркестанской области будет построена новая автодорога в объезд города Сарыагаш, а также тридцати шести поселков.

Миссия Азиатского банка развития уже приступила к изучению масштабного автодорожного проекта, начало реализации которого запланировано на 2021 год.

Проект включает в себя строительство участка дороги «Абай-Кызыласкер» и реконструкцию подъезда «Кызыласкер-Чиназ» (таможенный пост «Б. Конысбаева»). Новая скоростная трасса протяженностью 102 км будет относиться к І технической категории с 4-полосным движением.

Существующая дорога проходит через город Сарыагаш и ряд поселков: Жибек Жолы, Зортобе, Дербисек, Жемicтi, Капламбек, Кызылжар, Акниет, Каракалпак, Дарбаза, Дастан, Жанаталап, Ак уй, Енкес, Дмитрово, Жолбасши, Курылыс, Абай, Ошакты, Кошкарата, Бескұбыр, Бескұбыр 2, Комитерн, Кызылту, Ушкын, Джамбул, Орджоникидзе, Махташы, Бирлесу, Алгабас, Онтустик, Жидели, Жузумдик, Бирлик, Сарыагаш, Когерту и Кызыласкер.

Одним из преимуществ проекта станет сокращение уровня дорожно-транспортных происшествий, а также улучшение экологической ситуации в населенных пунктах и в их окрестностях. Кроме того, новая объездная дорога будет способствовать улучшению качества международных транспортных связей Казахстана и, соответственно, увеличению транзитного потенциала страны.

Предварительная стоимость проекта согласно технико-экономическому обоснованию составляет 159 млрд. 302 млн. тенге.

Планируется, что в строительстве будут задействованы более 25 тысяч человек. Дорога станет доступной для проезда в 2024 году.

 

 

 

 

«Важное значение имеет завершение строительства казахстанского участка международного автомобильного коридора «Западная Европа - Западный Китай». Это действительно народная стройка века».
«Мы ставили задачу развивать инфраструктуру. И это оказалось нам по силам. В настоящее время мы возрождаем Новый Шелковый путь. Мы открыли доступ к странам Персидского залива и Большого Востока. Мы распахнули восточные ворота, проложив путь на рынки Китая и всего Азиатского континента». «Стратегия «Казахстан-2050».
 
 
Послание Первого Президента РК - Елбасы, 2012 г.

 

 

 

 

«Исполнительной власти нужна полная, качественная программа «Нурлы Жол». Это стратегический проект, благодаря которой будет затронута вся транспортная инфраструктура».

 

 

 

 

Стратегия 2050

 

 

 

 

Проекты "ЗЕ-ЗК"
Проекты "Нурлы жол"
Закупки
Объявления
Пресс-центр
Мультимедиа
Вопросы и ответы Контакты