Главная > Пресс-центр > СМИ о проекте > Сайт www.BNews.kz. По автобану «ЗЕ - ЗК» пойдут новые автобусные маршруты из Кызылорды в областные центры
СМИ о проекте
Версия для печатиВерсия для печати
17/04/2014 г.
Сайт www.BNews.kz. По автобану «ЗЕ - ЗК» пойдут новые автобусные маршруты из Кызылорды в областные центры

Завершение строительства транспортного коридора «Западная Европа — Западный Китай» даст новый толчок для развития сферы пассажирских перевозок Кызылординской области, сообщает корреспондент Bnews.kz со ссылкой на пресс-службу областного Управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог.

После завершения в текущем году строительства международного автобана «Западная Европа – Западный Китай», а также автодороги «А-17 Кызылорда – Жезказган – Павлодар – Успенка – граница РФ» запланировано ввести новые автобусные маршруты в Актобе, Астану, а затем и в другие областные центры республики.

К слову, в 2015 году начнется строительство нового современного автовокзала в Кызылорде, а также автостанций в Кармакшинском и Шиелийском районах области. Они будут построены вдоль международного автобана «Западная Европа – Западный Китай» - на пути следования автотранспорта.

На данный момент перевозчики предоставляют в основном услуги доставки пассажиров из населенных пунктов области только в саму Кызылорду. Есть также масса маршрутов, связывающих аульные округи с райцентрами. В частности, сейчас действует 211 автобусных маршрутов, соединяющих 212 аулов и других населенных пунктов с районными и областным центрами, задействовано более 1400 автобусов разной вместимости. В сфере автобусных перевозок работают 30 ТОО и десятки частных предпринимателей.

 

 

 

«Важное значение имеет завершение строительства казахстанского участка международного автомобильного коридора «Западная Европа - Западный Китай». Это действительно народная стройка века».
«Мы ставили задачу развивать инфраструктуру. И это оказалось нам по силам. В настоящее время мы возрождаем Новый Шелковый путь. Мы открыли доступ к странам Персидского залива и Большого Востока. Мы распахнули восточные ворота, проложив путь на рынки Китая и всего Азиатского континента». «Стратегия «Казахстан-2050».
 
 
Послание Первого Президента РК - Елбасы, 2012 г.

 

 

 

 

«Исполнительной власти нужна полная, качественная программа «Нурлы Жол». Это стратегический проект, благодаря которой будет затронута вся транспортная инфраструктура».

 

 

 

 

Стратегия 2050

 

 

 

 

Проекты "ЗЕ-ЗК"
Проекты "Нурлы жол"
Закупки
Объявления
Пресс-центр
Мультимедиа
Вопросы и ответы Контакты