Главная > Пресс-центр > СМИ о проекте > Cайт: www.zakon.kz. Затраты на строительство коридора «ЗЕ - ЗК» окупятся в рамках соглашения ШОС - Ш.Нурышев
СМИ о проекте
Версия для печатиВерсия для печати
16/09/2014 г.
Cайт: www.zakon.kz. Затраты на строительство коридора «ЗЕ - ЗК» окупятся в рамках соглашения ШОС - Ш.Нурышев

Затраты на строительство транспортного коридора «Западная Европа - Западный Китай» окупятся за счет перевозок, которые будут осуществлены в рамках соглашения ШОС «О создании благоприятных условий для международных автомобильных перевозок», сообщил сегодня на брифинге СЦК Национальный координатор от Республики Казахстан по вопросам деятельности ШОС Шахрат Нурышев, передает официальный сайт Премьер-министра РК.

«Мы надеемся, что транспортно-транзитный потенциал, который существует у Казахстана и те затраты, которые закладываются для строительства этой трансконтинентальной автомобильной дороги  со временем окупятся за счет транспортных перевозок, которые будут осуществляться по этим дорогам», - сказал Ш.Нурышев.

По его словам, данное соглашение требует ратификации. 

«В приложении к этому международному соглашению существует 6 международных коридоров, которые проходят по территориям государств-членов ШОС. В рамках этого соглашения планируется создать совместные комиссии, куда войдут представители всех 6 государств-членов. Совместная комиссия будет рассматривать квоты, которые будут выделяться государствам-членам для автомобильных перевозок», - подчеркнул координатор по вопросам ШОС.

 

 

 

«Важное значение имеет завершение строительства казахстанского участка международного автомобильного коридора «Западная Европа - Западный Китай». Это действительно народная стройка века».
«Мы ставили задачу развивать инфраструктуру. И это оказалось нам по силам. В настоящее время мы возрождаем Новый Шелковый путь. Мы открыли доступ к странам Персидского залива и Большого Востока. Мы распахнули восточные ворота, проложив путь на рынки Китая и всего Азиатского континента». «Стратегия «Казахстан-2050».
 
 
Послание Первого Президента РК - Елбасы, 2012 г.

 

 

 

 

«Исполнительной власти нужна полная, качественная программа «Нурлы Жол». Это стратегический проект, благодаря которой будет затронута вся транспортная инфраструктура».

 

 

 

 

Стратегия 2050

 

 

 

 

Проекты "ЗЕ-ЗК"
Проекты "Нурлы жол"
Закупки
Объявления
Пресс-центр
Мультимедиа
Вопросы и ответы Контакты