Главная > Пресс-центр > Новости > КАЗДОРНИИ ОТМЕТИЛ 55-ЛЕТИЕ
Новости
Версия для печатиВерсия для печати
22/10/2014 г.
КАЗДОРНИИ ОТМЕТИЛ 55-ЛЕТИЕ

Сайт МИР РК: www.mid.gov.kz

В рамках празднования дня рождения института состоялось III заседание Рабочей группы по совершенствованию проектирования автодорог Казахстана, России, Белоруссии и Украины.

В мероприятии приняли участие руководство Комитета автомобильных дорог, казахстанские дорожные организации, а также передовые специалисты отрасли из стран СНГ. Гости ознакомились с лабораторией института и посетили участок строительства автомобильной дороги Алматы-Капшагай.

«Очень важно, что КаздорНИИ уделяет большое внимание подготовке квалифицированных кадров. Как известно, при Институте действует Учебный центр по пере­подготовке и обучению работников дорожной отрасли. На сегодняшний день в нем прошли курсы уже 867 специалистов по 11 направлениям. Кроме того, КаздорНИИ проводит испытания новых технологий, многие из которых активно применяются в строительстве», - отметил председатель Комитета автомобильных дорог МИР РК Мереке Пшембаев.

Кроме того, участники провели заседание Рабочей группы по разработке нормативного документа «Проектирование дорожных одежд автомобильных дорог» для Казахстана, России, Белоруссии и Украины.

По словам президента АО «КаздорНИИ» Багдата Телтаева, подходы к проектированию дорог в постсоветских странах не обновлялись более 50 лет, поэтому было принято решение усовершенствовать действующие нормы. КаздорНИИ принимает в этом процессе активное участие. Как было отмечено партнерами Казахстана, материально-техническая и научная база Института позволяет найти  лучшие решения по строительству и содержанию дорог с учетом климатических условий каждой страны.

Справочно:

АО «КаздорНИИ» является лидером в области оценки и контроля качества дорожно-строительных материалов в Казахстане. Институт оснащен современными техническими средствами для проведения научных исследований. К примеру, не так давно КаздорНИИ была приобретена многофункциональная передвижная лаборатория для диагностики состояния дорог, а также передвижной комплекс для паспортизации автодорог.

Институт активно внедряет в практику строительства новые материалы и технологии. С 2009 года КаздорНИИ оказывает консультационные услуги по управлению проектом «Западная Европа - Западный Китай» на участках в Южно-Казахстанской, Кызылординской и Актюбинской облас­ти. 

 

 

 

«Важное значение имеет завершение строительства казахстанского участка международного автомобильного коридора «Западная Европа - Западный Китай». Это действительно народная стройка века».
«Мы ставили задачу развивать инфраструктуру. И это оказалось нам по силам. В настоящее время мы возрождаем Новый Шелковый путь. Мы открыли доступ к странам Персидского залива и Большого Востока. Мы распахнули восточные ворота, проложив путь на рынки Китая и всего Азиатского континента». «Стратегия «Казахстан-2050».
 
 
Послание Первого Президента РК - Елбасы, 2012 г.

 

 

 

 

«Исполнительной власти нужна полная, качественная программа «Нурлы Жол». Это стратегический проект, благодаря которой будет затронута вся транспортная инфраструктура».

 

 

 

 

Стратегия 2050

 

 

 

 

Проекты "ЗЕ-ЗК"
Проекты "Нурлы жол"
Закупки
Объявления
Пресс-центр
Мультимедиа
Вопросы и ответы Контакты