Главная > Пресс-центр > Новости > Сегодня состоялось торжественное открытие моста через реку Сырдария
Новости
Версия для печатиВерсия для печати
25/12/2014 г.
Сегодня состоялось торжественное открытие моста через реку Сырдария

Пресс-служба АО «НК «ҚазАвтоЖол» http://www.kazautozhol.kz

СЕГОДНЯ ВО ВРЕМЯ ТЕЛЕМОСТА С УЧАСТИЕМ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН Н. НАЗАРБАЕВА, СОСТОЯЛОСЬ ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОТКРЫТИЕ МОСТА ЧЕРЕЗ РЕКУ СЫРДАРИЯ, ПРОХОДЯЩЕГО ПО МЕЖДУНАРОДНОМУ ТРАНЗИТНОМУ КОРИДОРУ «ЗАПАДНАЯ ЕВРОПА – ЗАПАДНЫЙ КИТАЙ».

На телемост с участием Президента страны с Кызылординской области подключились первый вице-министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек, Председатель Правления АО «НК «КазАвтоЖол» Берик Камалиев и аким Кызылординской области Кырымбек Кошербаев.  

Глава Государства Нурсултан Назарбаев в ходе общенационального телемоста, поздравил всех жителей Кызылординской области с открытием нового моста. «Сегодня, в канун Нового года, мы открываем новый мост через реку Сырдария. Это уникальное строение. Жители Кызылорды многие годы ждали этого момента. Это очень важный объект для дальнейшего развития инфраструктуры города. Я вас всех поздравляю, желаю успехов в вашей работе», - сказал Президент страны в своем выступлении. 

Впервые на проекте «Западная Европа – Западный Китай» на территории Кызылординской области применена технология строительства моста с монолитным пролетным строением.  

«Эти мосты помимо долговечности обладают рядом других преимуществ: надежность, безопасность, короткие сроки строительства, эстетичный вид, возможность индивидуального проектирования и сооружения на любой местности. Именно одним из таких является построенный мост через реку Сырдария на обходе города Кызылорда. Строительство моста началось в ноябре 2012 года. Всего средств выделено 2,17 млрд. тенге. Освоение составило 100% от выделенной суммы. К работе было привлечено 115 человек», - сказал Председатель Правления АО «НК «КазАвтоЖол» - Берик Камалиев во время встречи с журналистами после завершению телемоста.  

Завершение международного транзитного коридора «ЗЕ-ЗК» окажет благоприятное воздействие на развитие экономики государства и области, улучшит их макро и микроэкономические показатели. Значительно снизит уровень аварийности по дорожным условиям. После проведения работ по реконструкции автомобильной дороги, её технико-эксплуатационные показатели будут соответствовать мировым требованиям, значительно возрастет интенсивность движения, как пассажирского, так и грузового с высоким процентом участников движения из стран западной Европы и Азии. 

Президент Республики Казахстан Нурсултан Абишевич Назарбаев в своем Послании «Нұрлы Жол – путь в будущее» среди 7 основных приоритетных направлений в развитии экономики страны отметил развитие транспортно-логистической инфраструктуры и необходимости осуществить основные автодорожные проекты. Среди этих проектов назван и мегапроект «Западная Европа – Западный Китай» - транспортный коридор соединяющий Западную Европу и Западный Китай. Международный транзитный коридор проходит через территорию 5 областей нашей страны и имеет общую протяженностью 2787 км. В Кызылординской области протяженность составляет – 812 км.

 

 

 

«Важное значение имеет завершение строительства казахстанского участка международного автомобильного коридора «Западная Европа - Западный Китай». Это действительно народная стройка века».
«Мы ставили задачу развивать инфраструктуру. И это оказалось нам по силам. В настоящее время мы возрождаем Новый Шелковый путь. Мы открыли доступ к странам Персидского залива и Большого Востока. Мы распахнули восточные ворота, проложив путь на рынки Китая и всего Азиатского континента». «Стратегия «Казахстан-2050».
 
 
Послание Первого Президента РК - Елбасы, 2012 г.

 

 

 

 

«Исполнительной власти нужна полная, качественная программа «Нурлы Жол». Это стратегический проект, благодаря которой будет затронута вся транспортная инфраструктура».

 

 

 

 

Стратегия 2050

 

 

 

 

Проекты "ЗЕ-ЗК"
Проекты "Нурлы жол"
Закупки
Объявления
Пресс-центр
Мультимедиа
Вопросы и ответы Контакты