Главная > Пресс-центр > Новости > В 2020 году планируется открытие движения на 60 км трассы «Атырау-Астрахань» в Атырауской области
Новости
Версия для печатиВерсия для печати
03/05/2020 г.
В 2020 году планируется открытие движения на 60 км трассы «Атырау-Астрахань» в Атырауской области

В рамках рабочей поездки в Атыраускую область, Заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан Роман Скляр ознакомился с ходом реализации проекта реконструкции дороги "Атырау-Астрахань". В осмотре также приняли участие аким Атырауской области Махамбет Досмухамбетов, Председатель комитета автомобильных дорог МИИР РК Сайранбек Бармаков, Председатель правления АО «НК «КазАвтоЖол» Улан Алипов, и представители подрядных организаций. 

На сегодняшний день строительство трассы "Атырау – Астрахань" ведется по намеченному плану. 

Протяженность участков реконструкции автомобильной дороги «Актобе - Атырау - гр. РФ (на Астрахань)» в Атырауской области составляет 277 км. Дорога разделена на 6 участков, работы на которых осуществляются компаниями ТОО «СП «Сине Мидас Строй», Todini Costruzioni Generali S.p.A., и Ant Insaat Maden Sanyi A.S. В текущем году на участках км 833-853 и 853-893 планируется открыть движение на 60 км. На данных участках уже на 50% выполнены работы по устройству 12 мостов и построены 22 водопропускные трубы. На участке км 648-693 начались подготовительные работы для строительства объездной дороги, заготовки дорожно-строительных материалов, и выполнения земляных работ. 

В рамках реконструкции на всем протяжении 277 км будет обновлено покрытие из щебеночно-мастичного асфальтобетона, построены 2 путепровода, 20 мостов, 36 автобусных остановок, 80 водопропускных труб. Для водителей транзитного транспорта будут обустроены 14 площадок отдыха. Кроме того, проектом предусмотрено строительство ДЭУ в с. Ганюшкино и ДЭП в с. Аккыстау.

После реконструкции трасса будет переведена из III во II техническую категорию. Сейчас на проекте задействовано 740 человек персонала и 550 единиц техники.

 

 

 

 

«Важное значение имеет завершение строительства казахстанского участка международного автомобильного коридора «Западная Европа - Западный Китай». Это действительно народная стройка века».
«Мы ставили задачу развивать инфраструктуру. И это оказалось нам по силам. В настоящее время мы возрождаем Новый Шелковый путь. Мы открыли доступ к странам Персидского залива и Большого Востока. Мы распахнули восточные ворота, проложив путь на рынки Китая и всего Азиатского континента». «Стратегия «Казахстан-2050».
 
 
Послание Первого Президента РК - Елбасы, 2012 г.

 

 

 

 

«Исполнительной власти нужна полная, качественная программа «Нурлы Жол». Это стратегический проект, благодаря которой будет затронута вся транспортная инфраструктура».

 

 

 

 

Стратегия 2050

 

 

 

 

Проекты "ЗЕ-ЗК"
Проекты "Нурлы жол"
Закупки
Объявления
Пресс-центр
Мультимедиа
Вопросы и ответы Контакты