Главная > Пресс-центр > СМИ о проекте > Tengrinews.kz. В 2013 году на 800-километровом участке автодороги Западная Европа - Западный Китай запустят движение
СМИ о проекте
Версия для печатиВерсия для печати
19/03/2013 г.
Tengrinews.kz. В 2013 году на 800-километровом участке автодороги Западная Европа - Западный Китай запустят движение

Движение на 800-километровом участке автодороги Западная Европа - Западный Китай будет запущено в 2013 году. Об этом в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций при Президенте Казахстана сообщил министр транспорта и коммуникаций республики Аскар Жумагалиев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"На дороге Западная Европа - Западный Китай на 800 километрах покрытие было устлано. Мы проложили больше, чем запланировано. В следующем году предполагается на дороге проложить еще 706 километров. По коридору Западная Европа - Западный Китай в следующем году планируется завершить строительство и запустить движение на участках общей протяженностью 806 километров, а также начать работы на участках Шымкент - граница Жамбылской области и Шымкент - Ташкент", - сообщил Аскар Жумагалиев.

По его словам, на реализации проекта "Западная Европа - Западный Китай" было задействовано 35 тысяч строителей, 33 цементобетонных и 31 асфальтобетонный завод, 21 генподрядная и 66 субподрядных организаций, мобилизовано 4 с половиной тысячи единиц техники.

"В этом году ремонтными работами всего было охвачено 4,2 тысячи километров дорог республики. В том числе реконструировано 960 километров, капитальный ремонт проведен на 65 километрах, средний ремонт - на 1093 километрах. В результате открыто движение на 2,1 тысячи километров, в частности, автодорог Кокшетау - Петропавловск, Омск - Майкапшагай, Астана - Костанай и Уральск - Актобе", - сказал Аскар Жумагалиев.

Как сообщил министр, в следующем году планируется охватить строительными работами 4,6 тысячи километров и запустить движение на 2,2 тысячи километров дорог. В том числе на участках Таскескен - Бахты, Алматы - Усть-Каменогорск. Также он отметил, что в следующем году начнется реализация проектов реконструкции автодорог Астана - Темиртау, Алматы - Капшагай, Алматы - Хоргос, Шетпе - Актау.

 

 

 

«Важное значение имеет завершение строительства казахстанского участка международного автомобильного коридора «Западная Европа - Западный Китай». Это действительно народная стройка века».
«Мы ставили задачу развивать инфраструктуру. И это оказалось нам по силам. В настоящее время мы возрождаем Новый Шелковый путь. Мы открыли доступ к странам Персидского залива и Большого Востока. Мы распахнули восточные ворота, проложив путь на рынки Китая и всего Азиатского континента». «Стратегия «Казахстан-2050».
 
 
Послание Первого Президента РК - Елбасы, 2012 г.

 

 

 

 

«Исполнительной власти нужна полная, качественная программа «Нурлы Жол». Это стратегический проект, благодаря которой будет затронута вся транспортная инфраструктура».

 

 

 

 

Стратегия 2050

 

 

 

 

Проекты "ЗЕ-ЗК"
Проекты "Нурлы жол"
Закупки
Объявления
Пресс-центр
Мультимедиа
Вопросы и ответы Контакты