Главная > Пресс-центр > СМИ о проекте > ИА ZAKON.KZ. В Казахстане завершено строительство 1625 км дороги «Западная Европа - Западный Китай»
СМИ о проекте
Версия для печатиВерсия для печати
21/10/2013 г.
ИА ZAKON.KZ. В Казахстане завершено строительство 1625 км дороги «Западная Европа - Западный Китай»

Министр транспорта и коммуникаций РК Аскар Жумагалиев сообщил, что при строительстве автомагистрали «Западная Европа – Западный Китай» впервые применялись международные стандарты контроля качества строи­тель­ства, сообщает ИА Zakon.kz.

Глава МТК РК, также со­об­щил, что по­ми­мо Ко­ми­те­та ав­то­мо­биль­ных до­рог, РГП «Об­л­жол­ла­бо­ра­то­рия, за ка­че­ством ра­бот сле­дят ино­стран­ные ин­же­не­ры, ко­то­рые под­чи­ня­ют­ся бан­ку, за счет зай­ма ко­то­ро­го идет фи­нан­си­ро­ва­ние ра­бот. «В це­лом ес­ли го­во­рить о про­ек­те, мож­но ска­зать, что в этом го­ду мы вы­шли на фи­ниш­ную пря­мую. На­ча­ли стро­и­тель­ные ра­бо­ты на по­след­них участ­ках меж­ду­на­род­но­го транс­порт­но­го ко­ри­до­ра «За­пад­ный Ки­тай – За­пад­ная Ев­ро­па» (Ал­ма­ты – Хор­гос, Шым­кент – гр.Жам­был­ской об­ла­сти, об­ход г.Та­раз). По пла­ну в этом го­ду мы долж­ны бы­ли от­крыть дви­же­ние на 806 км. По со­сто­я­нию на се­го­дняш­ний день уже про­ло­же­но 710 км. Ито­го, в кон­це го­да в об­щей слож­но­сти бу­дет от­крыт про­езд по 1721 км», - от­ме­тил А.Жу­ма­га­ли­ев.

 

 

 

«Важное значение имеет завершение строительства казахстанского участка международного автомобильного коридора «Западная Европа - Западный Китай». Это действительно народная стройка века».
«Мы ставили задачу развивать инфраструктуру. И это оказалось нам по силам. В настоящее время мы возрождаем Новый Шелковый путь. Мы открыли доступ к странам Персидского залива и Большого Востока. Мы распахнули восточные ворота, проложив путь на рынки Китая и всего Азиатского континента». «Стратегия «Казахстан-2050».
 
 
Послание Первого Президента РК - Елбасы, 2012 г.

 

 

 

 

«Исполнительной власти нужна полная, качественная программа «Нурлы Жол». Это стратегический проект, благодаря которой будет затронута вся транспортная инфраструктура».

 

 

 

 

Стратегия 2050

 

 

 

 

Проекты "ЗЕ-ЗК"
Проекты "Нурлы жол"
Закупки
Объявления
Пресс-центр
Мультимедиа
Вопросы и ответы Контакты