Главная > Пресс-центр > Новости > «НУРЛЫ ЖОЛ» - ДРАЙВЕР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
Новости
Версия для печатиВерсия для печати
10/08/2017 г.
«НУРЛЫ ЖОЛ» - ДРАЙВЕР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА

В текущем году в рамках реализации государственной программы инфраструктурного развития «Нурлы жол» предусмотрена реализация 22 автодорожных проектов общей протяженностью 4,4 тыс. км.

Как отметил, выступая на брифинге, вице-министр по инвестициям и развитию РК Роман Скляр по проекту Центр-Юг продолжается реконструкция участка Темиртау-Караганда протяженностью 14 км.

«Мы приступили к реализации участка «Курты-Бурылбайтал» протяженностью 228 км, который будут финансировать Всемирный и Европейский банки. Также за счет бюджета, до конца 3 квартала, планируем начать строительство и реконструкцию Северо-Восточного обхода г. Караганды. С 2018 года планируем начать участок «Балхаш-Бурылбайтал» (297 км) за счет Всемирного банка, и «Курты-Капшагай» (67 км), «Караганда-Балхаш» (364 км) в 2019 году», - рассказал вице-министр.

В текущем году на реализацию проекта «Центр-Восток» выделено 106 млрд. тенге. Охвачены работами 675 км автодорог, и по итогам года планируется обеспечить 4-х полосное движение на 230 км участка Астана-Павлодар, а также завершить последний участок протяженностью 36 км на отрезке «Семей-Калбатау».

По проекту «Центр-Запад» до 2020 года планируется завершить участок «Денисовка-Костанай» (114 км).

Кроме этого, министерство приступило к реализации новых проектов, таких как «Жетыбай-Жанаозен», «Талдыкорган-Усть-Каменогорск», «Мерке-Бурылбайтал», «Калбатау-Майкапшагай», «Ушарал-Достык», «Бейнеу-Акжигит», «Таскескен-Бахты», «Осиновский перевал», «Щучинск-Зеренда» протяженностью 2 тыс. км.

«За первое полугодие по реализуемым проектам освоены 112 млрд. тенге, задействованы 80 тыс. человек. По итогам года в рамках программы планируется завершить 600 км по параметрам 1 и 2 технической категории, в т.ч. полностью завершить реконструкцию автодорог «Бейнеу-Актау» и «Алматы-Талдыкорган», - отметил Роман Скляр.

Запущенный в рамках «Нурлы жол» железнодорожный паромный комплекс порта «Курык» с начала года перевалил 420 тыс. тонн грузов. До конца года через данный терминал планируется перевалить порядка 1 млн. тонн.

С начала введения в эксплуатацию «Сухого порта» на СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота» по сегодняшний день обработаны 191 тысяч контейнеров (2015 год –14 тыс. контейнеров, 2016 год–87 тыс., и за 6 месяцев 2017 года – 90 тыс.).

 

 

 

«Важное значение имеет завершение строительства казахстанского участка международного автомобильного коридора «Западная Европа - Западный Китай». Это действительно народная стройка века».
«Мы ставили задачу развивать инфраструктуру. И это оказалось нам по силам. В настоящее время мы возрождаем Новый Шелковый путь. Мы открыли доступ к странам Персидского залива и Большого Востока. Мы распахнули восточные ворота, проложив путь на рынки Китая и всего Азиатского континента». «Стратегия «Казахстан-2050».
 
 
Послание Первого Президента РК - Елбасы, 2012 г.

 

 

 

 

«Исполнительной власти нужна полная, качественная программа «Нурлы Жол». Это стратегический проект, благодаря которой будет затронута вся транспортная инфраструктура».

 

 

 

 

Стратегия 2050

 

 

 

 

Проекты "ЗЕ-ЗК"
Проекты "Нурлы жол"
Закупки
Объявления
Пресс-центр
Мультимедиа
Вопросы и ответы Контакты