Главная > Пресс-центр > СМИ о проекте > Аскар Мамин дал поручение Кабмину и попросил не медлить
СМИ о проекте
Версия для печатиВерсия для печати
05/03/2019 г.
Аскар Мамин дал поручение Кабмину и попросил не медлить

В этом году завершается первый этап государственной программы «Нурлы жол» на 2015−2019 годы.

АСТАНА, 5 мар — Sputnik. Глава казахстанского правительства Аскар Мамин поручил ускорить разработку следующего этапа программы «Нурлы жол» на 2020−2025 годы. Основная функция проекта — повысить качество жизни граждан, отметил он.

«Строительство новых дорог позволяет снизить транспортные издержки для бизнеса при перевозках грузов как минимум на 15%. Это в конечном итоге влияет на себестоимость и конечную цену для потребителя», — озвучил Аскар Мамин на заседании правительства во вторник.

В этом году завершается первый этап государственной программы «Нурлы жол» за 2015 -2019 годы, реализация была успешной, отметил премьер-министр.

Аскар Мамин акцентировал внимание на том, что за четыре года реконструировали восемь тысяч километров автодорог, три тысячи километров сетей тепло- и водоснабжения. Глава Кабмина дал задание презентовать концепцию программы на 2020−2025 годы в марте.

Что такое программа «Нурлы жол»?

«Нурлы жол» — государственная программа инфраструктурного развития. Она утверждена президентом Нурсултаном Назарбаевым. Одно из направлений программы — укрепление жилищной инфраструктуры.

Какие обязанности возложены на новых вице-премьеров?

Программа повлияла на рост ВВП страны, создание новых рабочих мест, увеличение транзитных грузопотоков, появление современных и качественных автомагистралей.

В 2018 году в рамках «Нурлы жол» создали свыше 80 тысяч рабочих мест, в этом году планируется создать четыре тысячи рабочих мест.

Источник

 

 

 

 

«Важное значение имеет завершение строительства казахстанского участка международного автомобильного коридора «Западная Европа - Западный Китай». Это действительно народная стройка века».
«Мы ставили задачу развивать инфраструктуру. И это оказалось нам по силам. В настоящее время мы возрождаем Новый Шелковый путь. Мы открыли доступ к странам Персидского залива и Большого Востока. Мы распахнули восточные ворота, проложив путь на рынки Китая и всего Азиатского континента». «Стратегия «Казахстан-2050».
 
 
Послание Первого Президента РК - Елбасы, 2012 г.

 

 

 

 

«Исполнительной власти нужна полная, качественная программа «Нурлы Жол». Это стратегический проект, благодаря которой будет затронута вся транспортная инфраструктура».

 

 

 

 

Стратегия 2050

 

 

 

 

Проекты "ЗЕ-ЗК"
Проекты "Нурлы жол"
Закупки
Объявления
Пресс-центр
Мультимедиа
Вопросы и ответы Контакты