Главная > Пресс-центр > Новости > Реконструкция автодороги «Узынагаш – Отар» ведется полным ходом
Новости
Версия для печатиВерсия для печати
22/07/2019 г.
Реконструкция автодороги «Узынагаш – Отар» ведется полным ходом

Источник фотографии: АО «НК «КазАвтоЖол»

Реконструкция автодороги «Узынагаш-Отар» протяженностью 96 км состоит из трех участков. Дорога проходит через Алматинскую и Жамбылскую области. После завершения реконструкции техническое состояние автодороги «Узынагаш-Отар» будет соответствовать категории І-б с расширением проезжей части, благодаря чему движение будет осуществляться по 4 полосам (по 2 полосы в каждом направлении) вместо предыдущих 2 полос. В работе принимают участие более 1200 человек, из которых 99% трудоустроено местных жителей из близлежащих регионов.

В настоящее время на всех объектах ведутся работы по устройству искусственных сооружений (водопропускные трубы, мосты, скотопрогоны). Отсыпано более 6.4млн.м3 земляного полотна и уложено 7 км основания.

Кроме того, в ходе реконструкции автодороги создано 2 асфальтобетонных завода, 3 цементобетонных завода и 3 дробильные установки. Стоит отметить, реконструкция трассы влечет положительный эффект на промышленную сферу региона. Так, дорожниками строительных компаний на ежедневной основе производится закуп 3 туш крупно рогатого скота, 1000 литров воды, 60 литров молока и т.д.

 

 

 

«Важное значение имеет завершение строительства казахстанского участка международного автомобильного коридора «Западная Европа - Западный Китай». Это действительно народная стройка века».
«Мы ставили задачу развивать инфраструктуру. И это оказалось нам по силам. В настоящее время мы возрождаем Новый Шелковый путь. Мы открыли доступ к странам Персидского залива и Большого Востока. Мы распахнули восточные ворота, проложив путь на рынки Китая и всего Азиатского континента». «Стратегия «Казахстан-2050».
 
 
Послание Первого Президента РК - Елбасы, 2012 г.

 

 

 

 

«Исполнительной власти нужна полная, качественная программа «Нурлы Жол». Это стратегический проект, благодаря которой будет затронута вся транспортная инфраструктура».

 

 

 

 

Стратегия 2050

 

 

 

 

Проекты "ЗЕ-ЗК"
Проекты "Нурлы жол"
Закупки
Объявления
Пресс-центр
Мультимедиа
Вопросы и ответы Контакты