Главная > Пресс-центр > Новости > Всемирный банк посетил участки реконструкции автомобильных дорог в Казахстане
Новости
Версия для печатиВерсия для печати
22/11/2019 г.
Всемирный банк посетил участки реконструкции автомобильных дорог в Казахстане

Команда Всемирного банка по транспорту посетила Казахстан в период с 5 по 15 ноября 2019 года с целью оказания поддержки по реализации Проектов развития автомобильных дорог «Юг-Запад» и «Восток-Запад». Команду Миссии составили:

  • Севара Мелибаева - Старший экономист по транспорту и руководитель проекта;
  • Хейли Адамтей - Старший специалист по автомобильным дорогам, co-руководитель проекта;
  • Одил Акбаров - Специалист по социальному развитию;
  • Нурбек Курманалиев - Старший специалист по закупкам;
  • Алия Ким - Специалист по управлению финансами;
  • Ирина Ли - Специалист по транспорту;
  • Жадыра Байбосынова - Ассистент проектов и программ.

Команда Всемирного банка в период с 5 по 8 ноября 2019 года посетила участки проекта «Юго-Запад» с целью оценки хода реализации следующих текущих проектов:

  • «Курты-Бурылбайтал», Лоты 1 и 2 – 5 ноября 2019 г.;
  • «Узынагаш-Отар», Лоты 1, 2, и 3 – 6 ноября 2019г.;
  • «Шымкент-граница Жамбылской области», участок тоннеля, 7 ноября 2019 г.

Представители Банка также провели встречу с акимом Туркестанской области и посетили предлагаемый участок обхода Туркестана 8 ноября 2018 года.

Цели визита на вышеуказанные участки автодорог заключались в (i)  проведении оценки работы подрядных организаций и Инженера(ов) по данным проектам; (ii) проведении оценки хода строительных работ по вышеуказанным проектам, в Алматинской области, а также строительства тоннеля в Туркестанской области в рамках проекта «Шымкент-граница Жамбылской области»,  в том числе оценки соблюдения социально-экологических и фидуциарных требований; а также (iii) обсуждении нового предлагаемого проекта строительства обхода г. Туркестан.   

Во время Миссии Команду Банка сопровождали представители Комитета автомобильных дорог Министерства индустрии и инфраструктурного развития, Консультантов по управлению проектами, КУП «КаздорНИИ/Сапа СЗ/КХА» и АО «НК «КазАвтоЖол», представители местных органов власти, соответствующих групп Консультантов по надзору за строительством и подрядных организаций. Был проведен ряд встреч на строительных площадках и в городе Нур-Султан с представителями Комитета автомобильных дорог, МИИД и АО «НК «КазАвтоЖол» для обсуждения результатов оценки реализации текущих строительных работ, в том числе результативности работы подрядных организаций, вопросов освоения средств, соблюдения экологических и социальных защитных мер, работоспособности оборудования по взиманию платы, и строительства тоннеля в Туркестанской области.

Участок «Шымкент-граница Жамбылской области» в Туркестанской области, строительство тоннеля

 

 

 

 

 

«Важное значение имеет завершение строительства казахстанского участка международного автомобильного коридора «Западная Европа - Западный Китай». Это действительно народная стройка века».
«Мы ставили задачу развивать инфраструктуру. И это оказалось нам по силам. В настоящее время мы возрождаем Новый Шелковый путь. Мы открыли доступ к странам Персидского залива и Большого Востока. Мы распахнули восточные ворота, проложив путь на рынки Китая и всего Азиатского континента». «Стратегия «Казахстан-2050».
 
 
Послание Первого Президента РК - Елбасы, 2012 г.

 

 

 

 

«Исполнительной власти нужна полная, качественная программа «Нурлы Жол». Это стратегический проект, благодаря которой будет затронута вся транспортная инфраструктура».

 

 

 

 

Стратегия 2050

 

 

 

 

Проекты "ЗЕ-ЗК"
Проекты "Нурлы жол"
Закупки
Объявления
Пресс-центр
Мультимедиа
Вопросы и ответы Контакты