Главная > Пресс-центр > Новости > Движение на автодороге «Калбатау-Майкапшагай» планируется к открытию в этом году
Новости
Версия для печатиВерсия для печати
22/05/2020 г.
Движение на автодороге «Калбатау-Майкапшагай» планируется к открытию в этом году

В Восточно-Казахстанской области продолжается реконструкция автомобильной дороги республиканского значения «Калбатау-Майкапшагай» протяженностью 415 километров. Новая дорога позволит вдвое сократить время в пути, а также увеличит пропускную способность и транзитный потенциал региона.

На сегодняшний день дорожные компании «China Xinxing Group» и ТОО «СП «КазГерСтрой» выполнили более 4500 тыс. кубических метров земляных работ, также здесь было построено 85 водопропускных труб и 46 скотопрогонов. Кроме того, дорожники уложили 73,8 км подстилающего слоя из песчано-гравийной смеси, 48,7 км нижнего слоя основания, 27,8 км верхнего слоя основания из высокопористого крупнозернистого асфальтобетона и 19,5 км нижнего слоя покрытия из плотного крупнозернистого асфальтобетона. Контроль качества всех работ проводит ТОО «ЮВПЭК-Астана».

После реконструкции новая дорога будет соответствовать II технической категории с 2-мя полосами для движения. Согласно проекту, здесь предусмотрено 38 мостов и путепроводов, 345 труб и скотопрогонов, а также 14 площадок отдыха. Всего в реконструкции трассы задействовано 684 единицы техники и 1357 человек. Полное завершение проекта намечено на 2022 год.

Стоит отметить, что в Восточно-Казахстанской области проходит 2807 км дорог республиканского значения, это самый большой показатель среди регионов. 82,2% дорог на сегодня находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии. 

Напомним, в рамках развития автодорожной отрасли в Казахстане в 2020 году строительством и реконструкцией охвачено более 4000 км автодорог республиканского значения, на 2600 км дорог планируется открыть движение для транспорта.

 

 

 

«Важное значение имеет завершение строительства казахстанского участка международного автомобильного коридора «Западная Европа - Западный Китай». Это действительно народная стройка века».
«Мы ставили задачу развивать инфраструктуру. И это оказалось нам по силам. В настоящее время мы возрождаем Новый Шелковый путь. Мы открыли доступ к странам Персидского залива и Большого Востока. Мы распахнули восточные ворота, проложив путь на рынки Китая и всего Азиатского континента». «Стратегия «Казахстан-2050».
 
 
Послание Первого Президента РК - Елбасы, 2012 г.

 

 

 

 

«Исполнительной власти нужна полная, качественная программа «Нурлы Жол». Это стратегический проект, благодаря которой будет затронута вся транспортная инфраструктура».

 

 

 

 

Стратегия 2050

 

 

 

 

Проекты "ЗЕ-ЗК"
Проекты "Нурлы жол"
Закупки
Объявления
Пресс-центр
Мультимедиа
Вопросы и ответы Контакты