Главная > Пресс-центр > Новости > В МИИР РК обсудили вопросы развития автодорожной отрасли
Новости
Версия для печатиВерсия для печати
07/08/2020 г.
В МИИР РК обсудили вопросы развития автодорожной отрасли

Под председательством Министра индустрии и инфраструктурного развития РК Бейбута Атамкулова в МИИР РК состоялось очередное совещание в селекторном режиме по вопросам развития автомобильных дорог общего пользования и придорожной инфраструктуры. В нем приняли участие председатель Комитета автомобильных дорог МИИР РК Сайранбек Бармаков, председатель правления АО НК «КазАвтоЖол» Улан Алипов и представители акиматов регионов страны.

Перед автодорожной отраслью в рамках программы «Нұрлы жол» поставлены большие задачи. Так, в этом году несмотря на сложившуюся эпидемиологическую ситуацию в стране и в мире, планируется открытие движения на 2,6 тыс км дорог. Ведутся полномасштабные работы на проектах: «Талдыкорган-Калбатау-Усть-Каменогорск», «Караганды-Балхаш», «Балхаш-Бурылбайтал-Курты», «Мерке-Бурылбайтал», «Ушарал -Достык», «Атырау-гр. РФ.», «Узынагаш-Отар», «Калбатау-Майкапшагай» и «Строительство путепровода на ст.Шамалаган». Министр поручил усилить темпы работ с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм и обеспечить открытие движения на участках реконструкции.

В ходе совещания был обсужден вопрос развития местной сети. Всего в 2020 году ремонтными работами охвачено 4 тыс. км местной сети.  Была отмечена необходимость привлечь особое внимание акиматов областей к качеству выполняемых работ. Национальному центру качества было дано поручение проведения контроля в регионах страны. Кроме того, было рекомендовано акиматам областей, городов Нур-Султан, Алматы, и Шымкент обеспечить паритетное финансирование по принципу 50/50 по объектам строительства, реконструкции и ремонта.

Развитие придорожного сервиса также находится на особом контроле министерства. Сегодня вдоль автодорог республиканского значения расположены 1 838 объектов придорожного сервиса, из них 930 единиц соответствуют требованиям Национального стандарта. Лучшие объекты сервиса находятся в Атырауской, Костанайской, Акмолинской и Кызылординской областях. В числе отстающих по этому показателю: Западно-Казахстанская, Туркестанская, Мангистауская и Северо-Казахстанская области. Было дано поручение усилить работу по развитию придорожного сервиса и приведение в соответствие с национальным стандартом, а также провести работу по привлечению инвесторов для развития бизнеса на площадках отдыха и активизировать работу в предоставлении земельных участков в придорожных полосах для предпринимателей.

 

 

 

 

«Важное значение имеет завершение строительства казахстанского участка международного автомобильного коридора «Западная Европа - Западный Китай». Это действительно народная стройка века».
«Мы ставили задачу развивать инфраструктуру. И это оказалось нам по силам. В настоящее время мы возрождаем Новый Шелковый путь. Мы открыли доступ к странам Персидского залива и Большого Востока. Мы распахнули восточные ворота, проложив путь на рынки Китая и всего Азиатского континента». «Стратегия «Казахстан-2050».
 
 
Послание Первого Президента РК - Елбасы, 2012 г.

 

 

 

 

«Исполнительной власти нужна полная, качественная программа «Нурлы Жол». Это стратегический проект, благодаря которой будет затронута вся транспортная инфраструктура».

 

 

 

 

Стратегия 2050

 

 

 

 

Проекты "ЗЕ-ЗК"
Проекты "Нурлы жол"
Закупки
Объявления
Пресс-центр
Мультимедиа
Вопросы и ответы Контакты