Главная > Пресс-центр > Новости > На завершающем этапе дорожный проект “Мерке-Шу-Бурылбайтал”
Новости
Версия для печатиВерсия для печати
01/08/2022 г.
На завершающем этапе дорожный проект “Мерке-Шу-Бурылбайтал”

Реконструкция дороги республиканского значения протяженностью 262 км “Мерке-Шу-Бурылбайтал” в Жамбылской области завершена на 85%. Так, в рамках проекта построено 19 мостов и путепроводов, 276 водопропускных труб, произведено устройство более 5 млн м3 земляного полотна.

Дорога состоит из 4 участков, один из которых был сдан в эксплуатацию еще в прошлом году. На остальных участках движение осуществляется по новому покрытию и ведутся работы по обустройству дороги. На участке «Мерке-Шу» продолжаются работы по устройству оставшихся двух полос и подходов к трем путепроводам. Трасса идёт в обход населенных пунктов, что делает её более безопасной.

Строительство трассы продолжает консорциум, который состоит из отечественной и иностранной генподрядных организации. На участках мобилизовано порядка 400 человек рабочего персонала и 250 единиц спец.техники. Важно отметить, что все применяемые в проекте дорожно-строительные материалы отечественного производства.

Проектом тпкже предусмотрено строительство 9 обустроенных площадок отдыха и 34 автопавильонов во всех населенных пунктах.

После завершения работ по реконструкции участок “Мерке-Шу” (86 км) будет соответствовать I технической категории с 4-мя полосами движения, а отрезок “Шу-Бурылбайтал” (176 км) двухполосной II технической категории.

Завершение работ запланировано на конец 2023 года.

 

 

 

 

«Важное значение имеет завершение строительства казахстанского участка международного автомобильного коридора «Западная Европа - Западный Китай». Это действительно народная стройка века».
«Мы ставили задачу развивать инфраструктуру. И это оказалось нам по силам. В настоящее время мы возрождаем Новый Шелковый путь. Мы открыли доступ к странам Персидского залива и Большого Востока. Мы распахнули восточные ворота, проложив путь на рынки Китая и всего Азиатского континента». «Стратегия «Казахстан-2050».
 
 
Послание Первого Президента РК - Елбасы, 2012 г.

 

 

 

 

«Исполнительной власти нужна полная, качественная программа «Нурлы Жол». Это стратегический проект, благодаря которой будет затронута вся транспортная инфраструктура».

 

 

 

 

Стратегия 2050

 

 

 

 

Проекты "ЗЕ-ЗК"
Проекты "Нурлы жол"
Закупки
Объявления
Пресс-центр
Мультимедиа
Вопросы и ответы Контакты