Главная > Пресс-центр > Новости > Первый заместитель Премьер-Министра РК Умирзак Шукеев во время своей рабочей поездки в Жамбылскую область ознакомился с ходом строительных работ по реализации трансконтинентального коридора «Западная Европа -Западный Китай»
Новости
Версия для печатиВерсия для печати
14/05/2010 г.
Первый заместитель Премьер-Министра РК Умирзак Шукеев во время своей рабочей поездки в Жамбылскую область ознакомился с ходом строительных работ по реализации трансконтинентального коридора «Западная Европа -Западный Китай»

      Как он отметил на брифинге в Жуалынском районе, сегодня в мире нет аналогов данному строительству. Когда-то строили БАМ - три тысячи километров на протяжении порядка двадцати лет. А коридор «Западная Европа - Западный Китай» мы должны осилить за три года и дать первоклассную дорогу».

      - Идея Главы государства Нурсултана Назарбаева о трансконтинентальном коридоре «Западная Европа - Западный Китай» претворяется в жизнь. Очень много сил вложил Президент в развитие этого проекта. Для строительства транспортного коридора по территории Казахстана практически готово всё- финансирование, обеспечение людскими, техническими и материальными ресурсами - подчеркнул в свою очередь Министр транспорта и коммуникаций Республики Казахстан Абельгазы Кусаинов. На сегодня работа в трех областях проходит согласно графику и в круглосуточном режиме. По некоторым позициям - с опережением графика. В этом году должны сдать 300 километров нижнего слоя основания дороги» - отметил он.

      Как доложил Аким Жамбылской области Канат Бозумбаев, для реконструкции дорог Жамбылской области по итогам тендера 2009 года были определены четыре подрядные организации. Это ТОО «Акмола курылыс материалдары» (протяженность участка 45,3 км), ТОО «Казахдорстрой» (40,7 км), СП «KCC E&C/Жамбылжолкурылыс» (40,4 км) и ТОО «К - Дорстрой» (58,14 км), т.е. отечественные подрядчики.

 

 

 

«Важное значение имеет завершение строительства казахстанского участка международного автомобильного коридора «Западная Европа - Западный Китай». Это действительно народная стройка века».
«Мы ставили задачу развивать инфраструктуру. И это оказалось нам по силам. В настоящее время мы возрождаем Новый Шелковый путь. Мы открыли доступ к странам Персидского залива и Большого Востока. Мы распахнули восточные ворота, проложив путь на рынки Китая и всего Азиатского континента». «Стратегия «Казахстан-2050».
 
 
Послание Первого Президента РК - Елбасы, 2012 г.

 

 

 

 

«Исполнительной власти нужна полная, качественная программа «Нурлы Жол». Это стратегический проект, благодаря которой будет затронута вся транспортная инфраструктура».

 

 

 

 

Стратегия 2050

 

 

 

 

Проекты "ЗЕ-ЗК"
Проекты "Нурлы жол"
Закупки
Объявления
Пресс-центр
Мультимедиа
Вопросы и ответы Контакты