Главная > Пресс-центр > Новости > На повестке дня – ход строительных работ в рамках реализации проекта «Международный трансконтинентальный проект «Западная Европа –Западный Китай».
Новости
Версия для печатиВерсия для печати
21/05/2010 г.
На повестке дня – ход строительных работ в рамках реализации проекта «Международный трансконтинентальный проект «Западная Европа –Западный Китай».

      Проект международного коридора «Западная Европа –Западный Китай» предусматривает оформление 130 грунтовых карьеров, на которых для строительства и реконструкции автодороги необходимо добыть 49 млн.тонн грунта.

      Сегодня на строительных площадках Кызылординской области в рамках реализации проекта при годовом плане 357 - снято растительного слоя на протяженности 311 км. Тем самым, по состоянию на 19 мая текущего года выполнение составило - 87,1%.

      Имеют место серьезные отставания от графика по ряду показателей. Так, осуществлено устройство 32 км объездных дорог, тогда как план только на май месяц составлял - 61 км, на текущий год -132 км. Из плановых 2434 единиц техники на отчетный день в общей сложности мобилизовано - 1353. Гравийно -песчанной смеси вывезено - 655 тонн при годовом плане 1203 тыс.тонн. Привлечено персонала к строительным работам, в т.ч. местного -2809 при плане на 2010 год – 4091.

      Как поясняют строители, одной из главных причин неисполнения графика является затягивание на местах процедур оформления контрактов на недропользование по добыче общераспространенных полезных ископаемых, в частности грунта и др.

 

 

 

«Важное значение имеет завершение строительства казахстанского участка международного автомобильного коридора «Западная Европа - Западный Китай». Это действительно народная стройка века».
«Мы ставили задачу развивать инфраструктуру. И это оказалось нам по силам. В настоящее время мы возрождаем Новый Шелковый путь. Мы открыли доступ к странам Персидского залива и Большого Востока. Мы распахнули восточные ворота, проложив путь на рынки Китая и всего Азиатского континента». «Стратегия «Казахстан-2050».
 
 
Послание Первого Президента РК - Елбасы, 2012 г.

 

 

 

 

«Исполнительной власти нужна полная, качественная программа «Нурлы Жол». Это стратегический проект, благодаря которой будет затронута вся транспортная инфраструктура».

 

 

 

 

Стратегия 2050

 

 

 

 

Проекты "ЗЕ-ЗК"
Проекты "Нурлы жол"
Закупки
Объявления
Пресс-центр
Мультимедиа
Вопросы и ответы Контакты