Главная > Пресс-центр > СМИ о проекте > Строительство коридора «Западная Европа - Западный Китай» будет завершено в декабре 2012 - глава МТК РК
СМИ о проекте
Версия для печатиВерсия для печати
20/05/2010 г.
Строительство коридора «Западная Европа - Западный Китай» будет завершено в декабре 2012 - глава МТК РК

       АСТАНА. 20 мая. КАЗИНФОРМ /Расул Бахамов/ - Полное завершение строительства транспортного коридора «Западная Европа - Западный Китай» по территории Казахстана предусмотрено на декабрь 2012 года, а обустройство и рекультивация земель - в 2013 году.

      Об этом заявил министр транспорта и коммуникаций Абельгазы Кусаинов 20 мая в центральном аппарате НДП «Нур Отан» на заседании Комиссии по использованию госсредств. На нем рассматривался вопрос о ходе реализации проекта «Западная Европа - Западный Китай».
 
      Председатель комитета по финансам и бюджету Мажилиса Парламента РК Гульжана Карагусова отметила, что комиссии поручен контроль за использованием средств на одном из крупнейших проектов программы форсированного индустриально-инновационного развития - строительстве международного транзитного коридора «Западная Европа - Западный Китай».
 
      В связи с этим в марте 2010 года НДП «Hyp Отан» создана специальная экспертная группа, в которую вошли депутаты Парламента, ответственные работники центрального аппарата партии, представители государственных органов и неправительственных организаций. Вместе с тем, в Актюбинской,Алматинской. Жамбылской, Кызылординской и Южно-Казахстанской областях, где реализуется проект, действуют 5 общественных комиссий и 26 постов партийного контроля.
 
      Как сообщил А.Кусаинов, проектом предусматривается перевод в первую техническую категорию с 4-полосным движением 1 390 км дороги, и 1062 км - во вторую техническую.
 
      С целью обеспечения безопасности дорожного движения улучшаются параметры: радиусы поворотов, видимость, устройство скотопрогонников, освещение в населенных пунктах и транспортных развязках. Для улучшения экологической обстановки предусматриваются обходы 14 крупных населенных пунктов и 3 горных перевалов.
 
      С его слов, это будет комфортабельная, высококачественная дорога, соответствующая международным стандартам. Из 2 452 км 1 079 км дороги будет исполнено в цементобетонном, а 1 373 - в асфальтобетонном покрытии с использованием современных технологий и материалов,
Министр также отметил, что удалось осуществить поистине историческое внешнее заимствование. Так, Международный банк реконструкции и развития впервые в своей истории осуществил заимствование на реализацию одного дорожного проекта 2 125 млн. долл. За счет данных средств будут реконструированы 1 062 км дорог, проходящих по Кызылординской области и ЮКО. Азиатский банк развития выделил 702 млн. долл., Исламский банк - 394 млн., Европейский банк -180 млн. и Японское агентство «Джайка» - 68 млн. долларов. В целом международные финансовые институты выделяют на реализацию проекта 3 469 млн. долл.
 
      На заседании были озвучены выводы экспертной группы, которые содержат данные о недоработках. Отечественные дорожники оказались не готовыми конкурировать с иностранными компаниями на тендерах. В ряде случаев на выполнение даже низкоквалифицированных работ привлекаются иностранные граждане. Имеют место нарушения сроков оформления прав на недропользование и на земельные участки, где пройдет строительство.
 
      По всем выявленным недостаткам на заседании были выработаны соответствующие рекомендации.

 

 

 

 

«Важное значение имеет завершение строительства казахстанского участка международного автомобильного коридора «Западная Европа - Западный Китай». Это действительно народная стройка века».
«Мы ставили задачу развивать инфраструктуру. И это оказалось нам по силам. В настоящее время мы возрождаем Новый Шелковый путь. Мы открыли доступ к странам Персидского залива и Большого Востока. Мы распахнули восточные ворота, проложив путь на рынки Китая и всего Азиатского континента». «Стратегия «Казахстан-2050».
 
 
Послание Первого Президента РК - Елбасы, 2012 г.

 

 

 

 

«Исполнительной власти нужна полная, качественная программа «Нурлы Жол». Это стратегический проект, благодаря которой будет затронута вся транспортная инфраструктура».

 

 

 

 

Стратегия 2050

 

 

 

 

Проекты "ЗЕ-ЗК"
Проекты "Нурлы жол"
Закупки
Объявления
Пресс-центр
Мультимедиа
Вопросы и ответы Контакты