Главная > Пресс-центр > СМИ о проекте > Подключиться к строительству международного транзитного коридора « Западная Европа – Западный Китай» призвал казахстанцев министр транспорта и коммуникаций Абельгази Кусаинов.
СМИ о проекте
Версия для печатиВерсия для печати
02/06/2010 г.
Подключиться к строительству международного транзитного коридора « Западная Европа – Западный Китай» призвал казахстанцев министр транспорта и коммуникаций Абельгази Кусаинов.

      02.06.2010, «Хабар» ТВ  В «стройке века» будут задействованы сорок две с половиной тысячи строителей. Работы хватит всем, подчеркнул министр на онлайн-конференции, организованной бизнес-порталом BNews.kz. Дополнительные рабочие места будут созданы и при строительстве кемпингов, гостиниц, СТО, магазинов и других предприятий обслуживания. Общая протяженность транзитного коридора составит 8,5 тысяч километров, дорога пройдёт по территории Алматинской, Жамбылской, Южно-Казахстанской, Кызылординской и Актюбинской областей. В трех регионах работы уже идут полным ходом. Проект транзитного коридора стоит 825 миллиардов тенге, а экономический эффект, по расчётам специалистов, составит около 86 миллиардов тенге в год.
 
      Абельгази Кусаинов, министр транспорта и коммуникаций РК:
- Благодаря высокому авторитету главы государства международные финансовые институты, которые работают в нашей стране - это Всемирный банк, Азиатский, Европейский, Японский банк и Исламский банк - выделили общие кредиты 422 миллиарда теге на протяженность дороги 1900 километров. Мы на сегодняшний день решили все финансовые вопросы, подписаны соглашения, и более того - сегодня начаты работы и производятся на 1186 км.
 

 

 

 

«Важное значение имеет завершение строительства казахстанского участка международного автомобильного коридора «Западная Европа - Западный Китай». Это действительно народная стройка века».
«Мы ставили задачу развивать инфраструктуру. И это оказалось нам по силам. В настоящее время мы возрождаем Новый Шелковый путь. Мы открыли доступ к странам Персидского залива и Большого Востока. Мы распахнули восточные ворота, проложив путь на рынки Китая и всего Азиатского континента». «Стратегия «Казахстан-2050».
 
 
Послание Первого Президента РК - Елбасы, 2012 г.

 

 

 

 

«Исполнительной власти нужна полная, качественная программа «Нурлы Жол». Это стратегический проект, благодаря которой будет затронута вся транспортная инфраструктура».

 

 

 

 

Стратегия 2050

 

 

 

 

Проекты "ЗЕ-ЗК"
Проекты "Нурлы жол"
Закупки
Объявления
Пресс-центр
Мультимедиа
Вопросы и ответы Контакты