Главная > Пресс-центр > Новости > Ход реализации проекта «Западная Европа – Западный Китай» в Южно-Казахстанской области обсужден на совещании в Министерстве транспорта и коммуникаций.
Новости
Версия для печатиВерсия для печати
05/05/2011 г.
Ход реализации проекта «Западная Европа – Западный Китай» в Южно-Казахстанской области обсужден на совещании в Министерстве транспорта и коммуникаций.
     5 мая 2011 года Министр транспорта и коммуникаций Республики Казахстан  Берик Камалиев провел совещание с участием консультантов по управлению проектом и по надзору за строительством проекта, руководителей подрядных организаций, занятых в реализации проекта «Западная Европа – Западный Китай» на участках Южно-Казахстанской области.
 
     С информацией  о  ходе реализации проекта в Южно-Казахстанской  области выступил председатель комитета автомобильных дорог Замир Сагинов. Он  отметил  отдельные участки и  виды работ, по которым имеются отставания от графика производства работ.
 
     Справочно: Общая протяженность коридора подлежащая реконструкции по области 448 км (224 км- работы ведутся 6 подрядными компаниями, 15 км- «Обход п. Темирлан», 30 км – «проезд по г. Шымкент», 79 км- «Шымкент – гр. Жамбылской обл», 100 км – «Шымкент – Ташкент»).
 
     Строительные  работы ведутся на 6 участках общей протяженностью 224 км («Дена Рахсаз» (Иран), СП «Копри/Сейсер» (Кувейт/Казахстан), «Поско» (Корея), «Синохайдро» (Китай), «Кугдонг» (Корея) и  СП «Азеркорпу/Tepe» (Азербайджан/Турция)).
 
     В 2011 году по области планируется освоить порядка 24,5 млрд. тг и устроить 140 км дороги (в одном направлении).
 
     В целях усиления работ  проводимых по области  на 3-х участках («Дена  Рахсаз» (Иран), СП «Копри/Сейсер» (Кувейт/Казахстан), «Поско» (Корея), в  качестве представителей заказчика закреплен Костанайский областной департамент КАД  и ГУ «Костанайоблжоллаборатория» (129,7 км).
 
     По  остальным 3 участкам («Синохайдро» (Китай), «Кугдонг» (Корея) и  СП «Азеркорпу/Tepe» (Азербайджан/Турция) закреплен Южно-Казахстанский ОД КАД (94,3 км).   
 
     Более подробнее о ходе реализации проекта в южном регионе в целом, а также в разрезе участков доложили директора Южно-Казахстанского и Костанайского областных департаментов  Комитета автомобильных дорог Мухит Ахметов и Андрей Горвард. Министр также заслушал отчеты руководителей подрядных организаций и консультантов.
 
     Завершая  работу совещания, Министр напомнил всем руководителям о персональной ответственности за безусловное и качественное выполнение объемов работ в соответствии намеченных графиков. По итогам совещания Комитету автомобильных дорог поручено провести мониторинг выполнения работ подрядными компаниями «Поско», «Кугжонг», «Синохайдро» и представить предложения по принятию дальнейших мер.
 
     Подрядные организации в кратчайшие сроки должны будут представить графики мобилизации асфальто-бетонных заводов (АБЗ), цементно-бетонных заводов (ЦБЗ) и бетонно-укладочных комплексов. Кроме того, до середины июня с.г. обеспечить полную мобилизацию дорожно-строительной техники и персонала.
 
     Консультантам по надзору за строительством обеспечить - качественное выполнение работ и контроль за соответствием применяемых дорожно-строительных материалов.
 

 

 

«Важное значение имеет завершение строительства казахстанского участка международного автомобильного коридора «Западная Европа - Западный Китай». Это действительно народная стройка века».
«Мы ставили задачу развивать инфраструктуру. И это оказалось нам по силам. В настоящее время мы возрождаем Новый Шелковый путь. Мы открыли доступ к странам Персидского залива и Большого Востока. Мы распахнули восточные ворота, проложив путь на рынки Китая и всего Азиатского континента». «Стратегия «Казахстан-2050».
 
 
Послание Первого Президента РК - Елбасы, 2012 г.

 

 

 

 

«Исполнительной власти нужна полная, качественная программа «Нурлы Жол». Это стратегический проект, благодаря которой будет затронута вся транспортная инфраструктура».

 

 

 

 

Стратегия 2050

 

 

 

 

Проекты "ЗЕ-ЗК"
Проекты "Нурлы жол"
Закупки
Объявления
Пресс-центр
Мультимедиа
Вопросы и ответы Контакты