Главная > Пресс-центр > Новости > В Южно-Казахстанской области продолжаются работы по изъятию и выкупу земель и недвижимости на государственные нужды в рамках реализации проекта «Западная Европа -Западный Китай»
Новости
Версия для печатиВерсия для печати
17/05/2011 г.
В Южно-Казахстанской области продолжаются работы по изъятию и выкупу земель и недвижимости на государственные нужды в рамках реализации проекта «Западная Европа -Западный Китай»

В целом по области всего изъятию подлежат 847 земельных участков и недвижимого имущества за исключением «Обход пос.Темирлан». Из них в 2009-2010 гг. выкуплено - 299. Государственной собственностью являются 39 земельных участков.

В период 01.02.2011-16.05.2011г. заключены договора на выкуп со 141 собственником. По 137 из них оплата уже произведена. В ближайшее время планируется осуществление выкупа оставшихся четырех. Таким образом, по состоянию на 17 мая с.г. всего невыкупленными считаются еще 235 ед. земельного участка и недвижимого имущества, в т.ч. имеются оценочные акты на 63. Необходимо произвести оценку 108 земельной и недвижимой собственности, в числе которых имеются залоговые (2), подлежащие переоценке (27) и находящиеся на рассмотрении судов (35).

10 марта 2011 года вступил в силу Закон Республики «О государственном имуществе», в соответствии с которым, изъятие осуществляется в течении шести месяцев после уведомления, а не двенадцати, как было ранее. В случае несогласия оценкой, собственник в праве подавать на судебные разбирательства. Что же касается арендованных у государства земель, то они при изъятии оцениваются по кадастровой стоимости. Жилые объекты, другие здания и сооружения выкупаются по рыночной стоимости.  

 

 

 

«Важное значение имеет завершение строительства казахстанского участка международного автомобильного коридора «Западная Европа - Западный Китай». Это действительно народная стройка века».
«Мы ставили задачу развивать инфраструктуру. И это оказалось нам по силам. В настоящее время мы возрождаем Новый Шелковый путь. Мы открыли доступ к странам Персидского залива и Большого Востока. Мы распахнули восточные ворота, проложив путь на рынки Китая и всего Азиатского континента». «Стратегия «Казахстан-2050».
 
 
Послание Первого Президента РК - Елбасы, 2012 г.

 

 

 

 

«Исполнительной власти нужна полная, качественная программа «Нурлы Жол». Это стратегический проект, благодаря которой будет затронута вся транспортная инфраструктура».

 

 

 

 

Стратегия 2050

 

 

 

 

Проекты "ЗЕ-ЗК"
Проекты "Нурлы жол"
Закупки
Объявления
Пресс-центр
Мультимедиа
Вопросы и ответы Контакты