Главная > Пресс-центр > Новости > Предъявлены жесткие требования к подрядчикам проекта «Западная Европа – Западный Китай» по Кызылординской области
Новости
Версия для печатиВерсия для печати
20/05/2011 г.
Предъявлены жесткие требования к подрядчикам проекта «Западная Европа – Западный Китай» по Кызылординской области

19 мая 2011 года в Министерстве транспорта и коммуникаций РК состоялось совещание по реализации проекта «Западная Европа – Западный Китай» по Кызылординской области под председательством Министра транспорта и коммуникаций РК Берика Камалиева с участием представителей подрядных организаций, консультантов по управлению проектом и по надзору за строительством.

Председатель Комитета автомобильных дорог Замир Сагинов в своем выступлении хостановился на ключевых вопросах реализации данного проекта. Как отметил, общая протяженность коридора подлежащая реконструкции по Кызылординской области составляет 812 км. На всем протяжении трассы работы ведутся 5 подрядными компаниями ( АО«Салини»- 410км, СП«Аккорд/Окан»- 107км, АО«Импреза»- 50км, АО«Азеркорпу»- 28 км, АО«Тодини»- 217 км). Работы на территории названной области были начаты в 2010 году. За истекший период подрядными компании освоено 46 млрд. тенге. Выполнены работы по устройству 197 км новой дороги с устройством нижнего слоя асфальтобетонного покрытия.
В текущем году планируется освоить порядка 79,9 млрд. тенге и устроить 730 км новой дороги (I технической категории- 275 км, II технической категории- 455 км).

Также с отчетами выступили директора областных департаментов Комитета автомобильных дорог и директора филиалов АО «Тодини», АО «Азеркорпу», АО «Салини», ООО «СП Аккорд Окан», АО «Импреза». По итогам совещания был подписан Протокол.

В ходе заседания глава транспортного ведомства высказал серьезные замечания в адрес тех подрядчиков, которые допускают систематические отставания от графика производства работ и не делают конкретных выводов, истекающих из них.

Министр поручил комитету автомобильных дорог сделать исчерпывающие выводы и принять меры по выправлению положения дел для своевременного и качественного выполнения намеченных объемов работ.
Министр Б. Камалиев поручил также руководителям Карагандинского, Северо-Казахстанского и Кызылординского областных департаментов комитета автомобильных дорог принять необходимые меры по оперативному оформлению права недропользования на грунты подрядными организациями.

Консультантам по управлению проектом и по надзору за строительством поручено в срок до 26 мая т.г. подготовить необходимые документы по расторжению контракта с компанией «Импреза», выдать предупреждения подрядным компаниям, срывающим графики заготовки дорожно-строительных материалов и мобилизации техники.

 

 

 

«Важное значение имеет завершение строительства казахстанского участка международного автомобильного коридора «Западная Европа - Западный Китай». Это действительно народная стройка века».
«Мы ставили задачу развивать инфраструктуру. И это оказалось нам по силам. В настоящее время мы возрождаем Новый Шелковый путь. Мы открыли доступ к странам Персидского залива и Большого Востока. Мы распахнули восточные ворота, проложив путь на рынки Китая и всего Азиатского континента». «Стратегия «Казахстан-2050».
 
 
Послание Первого Президента РК - Елбасы, 2012 г.

 

 

 

 

«Исполнительной власти нужна полная, качественная программа «Нурлы Жол». Это стратегический проект, благодаря которой будет затронута вся транспортная инфраструктура».

 

 

 

 

Стратегия 2050

 

 

 

 

Проекты "ЗЕ-ЗК"
Проекты "Нурлы жол"
Закупки
Объявления
Пресс-центр
Мультимедиа
Вопросы и ответы Контакты