Главная > Пресс-центр > Новости > Итоги мониторинга и контроля за реализацией проекта «Западная Европа – Западный Китай» рассмотрены на заседании экспертной группы при НДП «Нұр Отан».
Новости
Версия для печатиВерсия для печати
24/05/2011 г.
Итоги мониторинга и контроля за реализацией проекта «Западная Европа – Западный Китай» рассмотрены на заседании экспертной группы при НДП «Нұр Отан».

24 мая 2011 года под председательством Гулжаны Карагусовой состоялось очередное заседание экспертной группы при НДП «Нұр Отан» с участием депутатов Сената и Мажилиса Парламента РК, представителей ряда заинтересованных министерств и неправительственных организаций. О ходе реализации проекта доложил вице-министр транспорта и коммуникаций РК Роман Скляр.

Одним из рассмотренных на заседании вопросов был - выкуп земельных участков и оформление права недропользования в процессе реализации проекта «Западная Европа – Западный Китай». Также обсуждены перспективы развития придорожного сервиса вдоль коридора и кадровое обеспечение проекта.

В своем докладе, Роман Скляр остановился на отдельных проблемных вопросах, в числе которых - несвоевременная выплата заработной платы некоторыми субподрядными компаниями, отставание некоторых подрядчиков от графиков производства работ. В числе последних он назвал компании «Импреза» (Кызылординская область), «Поско» (Южно-Казахстанская область) и «КСС» (Жамбылская область).

Как отметил он далее, требующим особого внимания остается вопрос срока отвода грунтовых карьеров. Для отсыпки земляного полотна по всему коридору требуется использование более 50 млн. куб. метров грунтов. Подрядными организациями ведутся работы по оформлению 194 грунтовых карьеров. В целях решения вопроса выкупа земельных участков создана рабочая группа из представителей министерства и его территориальных органов.

В ходе состоявшегося был дан ряд рекомендаций Министерству транспорта и коммуникаций и другим заинтересованным государственным органам в части обеспечения своевременной реализации проекта. Так, транспортному ведомству рекомендовано усилить координацию с другими уполномоченными государственными органами и акиматами, международными финансовыми институтами по вопросам реализации проекта, обеспечить эффективный и своевременный контроль за подрядными организациями, с целью исключения нарушений действующего законодательства Республики Казахстан. Министерству индустрии и новых технологий Республики Казахстан - инициировать внесение изменений и дополнений в Закон Республики Казахстан «О недрах и недропользовании», предусматривающие упрощенный порядок предоставления права недропользования на грунт подрядным организациям, занятым в строительстве (реконструкции) автомобильных дорог, железных дорог и гидросооружений. Министерству туризма и спорта совместно с акиматами рекомендовано разработать Концепцию развития придорожной инфраструктуры, Министерству образования и науки – рассмотреть возможность развития обучающих центров по повышению квалификации, переобучению специалистов автодорожной отрасли. В Министерству труда и социальной защиты населения – обеспечить постоянный контроль за соблюдением законодательства Республики Казахстан по вопросам оплаты и охраны труда, соблюдения техники безопасности на объектах Проекта.

 

 

 

«Важное значение имеет завершение строительства казахстанского участка международного автомобильного коридора «Западная Европа - Западный Китай». Это действительно народная стройка века».
«Мы ставили задачу развивать инфраструктуру. И это оказалось нам по силам. В настоящее время мы возрождаем Новый Шелковый путь. Мы открыли доступ к странам Персидского залива и Большого Востока. Мы распахнули восточные ворота, проложив путь на рынки Китая и всего Азиатского континента». «Стратегия «Казахстан-2050».
 
 
Послание Первого Президента РК - Елбасы, 2012 г.

 

 

 

 

«Исполнительной власти нужна полная, качественная программа «Нурлы Жол». Это стратегический проект, благодаря которой будет затронута вся транспортная инфраструктура».

 

 

 

 

Стратегия 2050

 

 

 

 

Проекты "ЗЕ-ЗК"
Проекты "Нурлы жол"
Закупки
Объявления
Пресс-центр
Мультимедиа
Вопросы и ответы Контакты