Главная > Пресс-центр > Новости > Министр транспорта и коммуникаций Берик Камалиев ознакомился с ходом реализации проекта «Западная Европа – Западный Китай» в Жамбылской области
Новости
Версия для печатиВерсия для печати
20/08/2011 г.
Министр транспорта и коммуникаций Берик Камалиев ознакомился с ходом реализации проекта «Западная Европа – Западный Китай» в Жамбылской области

 20 августа Министр транспорта и коммуникаций РК Берик Камалиев прибыл в Жамбылскую область с целью ознакомления с ходом реализация проекта «Западная Европа – Западный Китай» в регионе.

В целом, по территории Жамбылской области в рамках проекта «Западная Европа – Западный Китай» подлежит реконструкции 495,3 км.
В настоящее время строительные работы ведутся на шести участках протяженностью 263,5 км, в которых задействованы пять подрядных организаций: ТОО «Акмола курылыс материалдары», ТОО «Казахдорстрой», СП «KCC E&C/Жамбылжолкурылыс», АО «К - Дорстрой», ТОО «Казахдорстрой», ЖФ АО «KCC E&C».

Реконструкция участков осуществляется за счет средств займа Азиатского Банка Развития (АБР) и Исламского Банка Развития (ИБР).
С начала реализации проекта по Жамбылской области освоено порядка 38 млрд.тенге (в т.ч. 13,49 млрд. за 2011г.), уложено 43,2 км нижнего слоя и 7,3 км верхнего слоя асфальтобетонного покрытия, произведено устройство 156,8 км цементобетонного покрытия.

В настоящее время подрядными организациями ведутся работы по ремонту 7 мостов, 4 путепроводов, и 2 развязок.
К строительным работам привлечено 10214 человек, из которых 5621 – местные жители, 95 человек – иностранный персонал.
Общее количество мобилизованной дорожно-строительной техники и оборудования – 1755 единиц.

Для обеспечения контроля качества привлечены 3 службы технологического надзора, задействована передвижная дорожная лаборатория. На 6 объектах подрядчиками организованы стационарные и передвижные лаборатории.
В ходе поездки министр Берик Камалиев провел совещания с руководителями подрядных организаций, отметив необходимость своевременного выполнения графика работ.

 

 

 

«Важное значение имеет завершение строительства казахстанского участка международного автомобильного коридора «Западная Европа - Западный Китай». Это действительно народная стройка века».
«Мы ставили задачу развивать инфраструктуру. И это оказалось нам по силам. В настоящее время мы возрождаем Новый Шелковый путь. Мы открыли доступ к странам Персидского залива и Большого Востока. Мы распахнули восточные ворота, проложив путь на рынки Китая и всего Азиатского континента». «Стратегия «Казахстан-2050».
 
 
Послание Первого Президента РК - Елбасы, 2012 г.

 

 

 

 

«Исполнительной власти нужна полная, качественная программа «Нурлы Жол». Это стратегический проект, благодаря которой будет затронута вся транспортная инфраструктура».

 

 

 

 

Стратегия 2050

 

 

 

 

Проекты "ЗЕ-ЗК"
Проекты "Нурлы жол"
Закупки
Объявления
Пресс-центр
Мультимедиа
Вопросы и ответы Контакты