Главная > Пресс-центр > Новости > 4-6 октября текущего года Комитет автомобильных дорог Министерства транспорта и коммуникаций провел общественные слушания по проекту строительства участка «Алматы-Хоргос» Международного транзитного коридора «Западная Европа -Западный Китай»
Новости
Версия для печатиВерсия для печати
10/10/2011 г.
4-6 октября текущего года Комитет автомобильных дорог Министерства транспорта и коммуникаций провел общественные слушания по проекту строительства участка «Алматы-Хоргос» Международного транзитного коридора «Западная Европа -Западный Китай»

Основной целью проведения встреч с общественностью региона, по территории которого проходит транзитный коридор была презентация проведенных проектно-изыскательных работ, информирование общественности, в том числе землевладельцев, чьи интересы затронуты проектом, о возможных проблемах и мерах по содействию решению их, методах и формах контакта с заказчиком, подрядчиком, местными исполнительными органами и т.д.

Справочно: Протяженность участка «Алматы-Хоргос» Международного транзитного коридора «Западная Европа - Западный Китай» составляет 304 км. Дорога проходит по территории пяти районов Алматинской области: Илийского, Талгарского, Енбекшиказахского, Уйгурского и Панфиловского. В зоне прохождения названного участка дороги находятся 33 населенных пунктов с населением более 50 тыс чел. Начало строительных работ запланировано на начало 2012 года.

На встречах Генеральными проектировщиками ТОО «Каздорпроект» и АО «Казахстан жолдары» общественности была представлена полная характеристика проекта дороги, проходящего по территории области и каждого района в отдельности со всеми внесенными и согласованными изменениями. Специалистами Комитета автомобильных дорог Министерства транспорта и коммуникаций были даны разъяснения о значении проекта для экономики республики в целом и региона в частности. Презентован специальный веб-сайт «Новый путь в Европу» (www.еurope-china.kz), созданный в целях информационной поддержки проекта, а также дающего возможность общаться в онлайн-режиме через его разделы «Вопросы-ответы», «Контакты». Участники слушаний ознакомились с Политикой переселения Всемирного Банка, а также с механизмом удовлетворения жалоб и обращений по проблемным вопросам. Также, вниманию собственников были представлены информации о подготовке Плана ОВОС в соответствие с требованиями Всемирного Банка и предложены брошюры «Информация для собственников и землепользователей о правах и компенсациях при принудительном отчуждении земель для государственных нужд».

Важной частью проведенных встреч с общественностью было обсуждение вопросов связанные с устройством скотопрогонов для домашних и диких животных, проездов для сельхозтехники, защиты от миграции барханных песков, оформлении грунтовых карьеров и вопросы трудоустройства местного населения.

Собственников также интересовали вопросы о начале строительных работ; по выплате компенсаций; технические параметры проектируемых дорог. На все эти и другие вопросы участники слушаний получили исчерпывающие ответы.

 

 

 

«Важное значение имеет завершение строительства казахстанского участка международного автомобильного коридора «Западная Европа - Западный Китай». Это действительно народная стройка века».
«Мы ставили задачу развивать инфраструктуру. И это оказалось нам по силам. В настоящее время мы возрождаем Новый Шелковый путь. Мы открыли доступ к странам Персидского залива и Большого Востока. Мы распахнули восточные ворота, проложив путь на рынки Китая и всего Азиатского континента». «Стратегия «Казахстан-2050».
 
 
Послание Первого Президента РК - Елбасы, 2012 г.

 

 

 

 

«Исполнительной власти нужна полная, качественная программа «Нурлы Жол». Это стратегический проект, благодаря которой будет затронута вся транспортная инфраструктура».

 

 

 

 

Стратегия 2050

 

 

 

 

Проекты "ЗЕ-ЗК"
Проекты "Нурлы жол"
Закупки
Объявления
Пресс-центр
Мультимедиа
Вопросы и ответы Контакты