Главная > Пресс-центр > СМИ о проекте > В 2013 году запущено в эксплуатацию более 800 км трассы «Западная Европа-Западный Китай»
СМИ о проекте
Версия для печатиВерсия для печати
03/02/2014 г.
В 2013 году запущено в эксплуатацию более 800 км трассы «Западная Европа-Западный Китай»

АСТАНА. 3 февраля 2014, 11:35. BNews.kz 

В 2013 году запущены в эксплуатацию 812 км трассы «Западная Европа-Западный Китай». Об этом в ходе расширенного заседания коллегии Министерства транспорта и коммуникаций РК сообщил глава ведомства Аскар Жумагалиев, передает корреспондент BNews.kz.

«Начата реализация проектов по поручению Главы государства «Центр-Юг», «Центр-Восток», «Центр-Запад», а также продолжена активная работа по реализации поручения Главы государства по трассе «Западная Европа-Западный Китай», - рассказал А.Жумагалиев.

По его словам, в 2013 году удалось запустить в эксплуатацию больший участок дороги, чем было запланировано.

«Что касается реализации проекта «Западная Европа-Западный Китай», в прошлом году по плану мы должны были 806 км привести в надлежащий порядок, реконструировать и дать проезд», - сказал он.

«Мы смогли этот план выполнить, и 812 км сегодня данной трассы запущены в эксплуатацию, и сегодня по ним уже организован проезд. 35 тысяч человек работали на этом большом проекте, 4 тысячи единиц (техники – прим. агентства)», - отметил глава МТК РК.

«В этом году планируется предоставление проезда для автомашин на 157 км», - сообщил Аскар Жумагалиев.

 

 

 

«Важное значение имеет завершение строительства казахстанского участка международного автомобильного коридора «Западная Европа - Западный Китай». Это действительно народная стройка века».
«Мы ставили задачу развивать инфраструктуру. И это оказалось нам по силам. В настоящее время мы возрождаем Новый Шелковый путь. Мы открыли доступ к странам Персидского залива и Большого Востока. Мы распахнули восточные ворота, проложив путь на рынки Китая и всего Азиатского континента». «Стратегия «Казахстан-2050».
 
 
Послание Первого Президента РК - Елбасы, 2012 г.

 

 

 

 

«Исполнительной власти нужна полная, качественная программа «Нурлы Жол». Это стратегический проект, благодаря которой будет затронута вся транспортная инфраструктура».

 

 

 

 

Стратегия 2050

 

 

 

 

Проекты "ЗЕ-ЗК"
Проекты "Нурлы жол"
Закупки
Объявления
Пресс-центр
Мультимедиа
Вопросы и ответы Контакты