Главная > Пресс-центр > Новости > Проект реконструкции дороги Курты - Бурылбайтал Консультации с общественностью и раскрытие информации
Новости
Версия для печатиВерсия для печати
30/03/2015 г.
Проект реконструкции дороги Курты - Бурылбайтал Консультации с общественностью и раскрытие информации

В настоящее время Правительство Республики Казахстан реализует программу повышения категории своих транспортных коридоров, в том числе коридора "Центр-Юг", соединяющего Астану и Алматы. Всемирный банк и Европейский банк рассматривают возможность предоставления займа Правительству Республики Казахстан для финансирования участка «Курты – Бурылбайтал» коридора «Центр – Юг» для реабилитации и реконструкции существующей 2-х полосной дороги с переводом на 4 полосную дорогу с разделительной полосой.

Соответственно, детальное проектирование, оценка стоимости, оценка экологического и социального воздействия были проведены в четырех различных участках. Начало строительства проекта запланировано в начале 2016 г. по трем участкам, софинансируемым Всемирным банком и Европейским банком реконструкции и развития и Правительством Республики Казахстан.

Консультации с общественностью путем проведения слушаний по указанным участкам дорог, проведенные в августе 2014 года, касались в основном проектирования и расположения примыканий и подземных переходов для скота (важно в социальном аспекте), а также обсуждалось расположение объектов (бетонные заводы, лагеря, стоянки и т.д.) и источников водоснабжения.

Вторые общественные слушания и консультации с заинтересованными сторонами были организованы 30 и 31 марта и 1 апреля 2015 г. по Оценке воздействия на окружающую среду (далее – ОВОС)/ Плану экологического управления (далее – ПЭУ) с приглашением и участием населения, подпадающего под воздействие и местных общин вдоль участков дороги. Документы (ОВОС/ПЭУ) будут раскрыты общественности до проведения общественных консультаций. Более неофициальные консультации и раскрытие будет проведено в ходе реализации путем:

• подготовки и распространения брошюр на казахском и русском языках, с объяснением проекта, работ, необходимых и ожидаемых сроков проведения работ; и

• создания комитета по официальному рассмотрению жалоб с участием людей, оказавшихся под воздействием проекта. Консультант по надзору вместе с Подрядчиком будут отвечать за эффективное управление программы рассмотрения жалоб.

 

 

 

«Важное значение имеет завершение строительства казахстанского участка международного автомобильного коридора «Западная Европа - Западный Китай». Это действительно народная стройка века».
«Мы ставили задачу развивать инфраструктуру. И это оказалось нам по силам. В настоящее время мы возрождаем Новый Шелковый путь. Мы открыли доступ к странам Персидского залива и Большого Востока. Мы распахнули восточные ворота, проложив путь на рынки Китая и всего Азиатского континента». «Стратегия «Казахстан-2050».
 
 
Послание Первого Президента РК - Елбасы, 2012 г.

 

 

 

 

«Исполнительной власти нужна полная, качественная программа «Нурлы Жол». Это стратегический проект, благодаря которой будет затронута вся транспортная инфраструктура».

 

 

 

 

Стратегия 2050

 

 

 

 

Проекты "ЗЕ-ЗК"
Проекты "Нурлы жол"
Закупки
Объявления
Пресс-центр
Мультимедиа
Вопросы и ответы Контакты