Главная > Пресс-центр > Новости > Ознакомление общественности с проектами Центр-Юг и Центр-Запад
Новости
Версия для печатиВерсия для печати
23/06/2015 г.
Ознакомление общественности с проектами Центр-Юг и Центр-Запад

Согласно Послания Главы государства народу Казахстана от 11 ноября 2014 г. основным компонентом новой экономической политики страны «Нурлы жол»» является развитие транспортно-логистической инфраструктуры. Прежде всего, это касается реализации основных автодорожных проектов, таких как Западный Китай - Западная Европа; Астана-Алматы; Астана-Усть-Каменогорск; Астана-Актобе-Атырау; Алматы - Усть-Каменогорск; Караганда - Жезказган - Кызылорда; Атырау-Астрахань.

Отныне наш сайт помимо проекта «Западная Европа – Западный Китай» будет также освещать автодорожные проекты «Нурлы жол».

В рамках реализации  проекта реконструкции участков автомобильной дороги «Центр-Юг» и «Центр-Запад», финансируемых за счет средств Международных финансовых институтов, в настоящее время проводятся общественные слушания по обсуждению социальных и экологических вопросов, ознакомлению с проектами, на которые  приглашаются все заинтересованные лица для участия.

На сегодняшний день в рамках проекта «Центр – Юг» были проведены первые общественные слушания в с. Акшатау, с. Аксу-Аюлы и п. Сарышаган 5 и 6 июня т.г; а также в г. Балхаш, п. Гульшат – 17 июня и в с. Курминка, с. Шыганак, ст. Кашкантениз – 18 июня т.г. По результатам рассмотрения и обсуждения подготовка проекта Оценки воздействия на окружающую среду и социальную сферу в связи с отсутствием возражений и единогласием, что намечаемая деятельность не окажет существенного негативного влияния на окружающую среду и здоровью населения, рассматриваемый проект Центр-Юг (Астана – Караганды – Балхаш – Алматы) был одобрен.

Вторые общественные слушания по проекту «Центр – Юг» запланированы в период с 8 по 10 июля 2015 г. (детали опубликованы на сайте Министерства по инвестициям и развитию РК).

 Что касается общественных слушаний по проекту «Центр – Запад», они запланированы на 29-30 июня т.г. в Акмолинской, Костанайской и Актюбинской областях (детали также см. на сайте МИР РК).

 

 

 

«Важное значение имеет завершение строительства казахстанского участка международного автомобильного коридора «Западная Европа - Западный Китай». Это действительно народная стройка века».
«Мы ставили задачу развивать инфраструктуру. И это оказалось нам по силам. В настоящее время мы возрождаем Новый Шелковый путь. Мы открыли доступ к странам Персидского залива и Большого Востока. Мы распахнули восточные ворота, проложив путь на рынки Китая и всего Азиатского континента». «Стратегия «Казахстан-2050».
 
 
Послание Первого Президента РК - Елбасы, 2012 г.

 

 

 

 

«Исполнительной власти нужна полная, качественная программа «Нурлы Жол». Это стратегический проект, благодаря которой будет затронута вся транспортная инфраструктура».

 

 

 

 

Стратегия 2050

 

 

 

 

Проекты "ЗЕ-ЗК"
Проекты "Нурлы жол"
Закупки
Объявления
Пресс-центр
Мультимедиа
Вопросы и ответы Контакты