Главная > Пресс-центр > СМИ о проекте > Веб-сайт BNews.kz «www.bnews.kz». В рамках «Нурлы жол» будут реконструированы более 1000 км дорог
СМИ о проекте
Версия для печатиВерсия для печати
24/06/2015 г.
Веб-сайт BNews.kz «www.bnews.kz». В рамках «Нурлы жол» будут реконструированы более 1000 км дорог

В рамках данной программы Национальным оператором АО «НК «КазАвтоЖол» планируется реконструировать более 7 тыс. км автодорог на общую сумму 2,4 трлн. тенге,передает корреспондет BNews.kz.

В целом, в текущем году в рамках программы «Нурлы Жол» за счет бюджетных средств 22 подрядные и более 60 субподрядных организации ведут работы по реконструкции на 1234 км, из которых по итогам года будет введено в эксплуатацию 270 км.

Во исполнение послания Глава Государства «Нурлы жол» разработана Государственная программа инфраструктурного развития Казахстана на 2015-2019 годы, которая свяжет столицу со всеми регионами по принципу лучевого расхождения. В рамках данной программы Национальным оператором АО «НК «КазАвтоЖол» планируется реконструировать более 7 тыс км автодорог на общую сумму 2,4 трлн. тенге.

Реализация данных проектов будет осуществляться за счет средств Национального фонда и Республиканского бюджета, также планируется привлечь займы МФИ на реализацию проектов Астана-Алматы, Астана-Актобе, Актобе-Атырау-Астрахань, Жетыбай-Жанаозен и Узынагаш-Отар. Кроме того, подписан меморандум с Эксимбанком (КНР) на финансирование реконструкции автодорог Талдыкорган-Усть-Каменогорск, Калбатау-Майкапшагай и Мерке-Бурубайтал-Аксуек. По всем вышеперечисленным проектам в текущем году будет разработано ТЭО, строительные работы по данным автодорогам планируется начать в 2016 году.

Параллельно со строительными работами ведутся работы по разработке проектно-сметной документации по 48 участкам, протяженность которых составляет 2074 км по следующим автодорогам: «Астана-Алматы», «Астана-Усть-Каменогорск», «Астана-Актау», «Узынагаш-Отар», «Кокшетау-Петропавловск» и «Юго-Западный обход г. Астаны».

На сегодняшний день мобилизовано порядка 5 тыс ед. техники и более 10 тыс человек персонала. Планируется, что на пике реализации программы (2017-2018 годы), на реконструкции автодорог будет задействовано порядка 200 тыс. человек, включая смежные отрасли, что придаст новый импульс экономике страны. 

 

 

 

«Важное значение имеет завершение строительства казахстанского участка международного автомобильного коридора «Западная Европа - Западный Китай». Это действительно народная стройка века».
«Мы ставили задачу развивать инфраструктуру. И это оказалось нам по силам. В настоящее время мы возрождаем Новый Шелковый путь. Мы открыли доступ к странам Персидского залива и Большого Востока. Мы распахнули восточные ворота, проложив путь на рынки Китая и всего Азиатского континента». «Стратегия «Казахстан-2050».
 
 
Послание Первого Президента РК - Елбасы, 2012 г.

 

 

 

 

«Исполнительной власти нужна полная, качественная программа «Нурлы Жол». Это стратегический проект, благодаря которой будет затронута вся транспортная инфраструктура».

 

 

 

 

Стратегия 2050

 

 

 

 

Проекты "ЗЕ-ЗК"
Проекты "Нурлы жол"
Закупки
Объявления
Пресс-центр
Мультимедиа
Вопросы и ответы Контакты