Home > Press-centre > СМИ о проекте > В Казахстане участок автодороги Балхаш-Бурылбайтал переведут в I категорию
Mass media about the project
Printer-friendly versionPrinter-friendly version
28/11/2018 г.
В Казахстане участок автодороги Балхаш-Бурылбайтал переведут в I категорию

АСТАНА. КАЗИНФОРМ - Участок автодороги Балхаш-Бурылбайтал коридора Центр-Юг будет переведен в первую категорию. Об этом сообщил министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек на пленарном заседании Мажилиса, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Депутат Мажилиса Канат Мусин спросил у министра по инвестициям и развитию РК, какие меры по повышению безопасности проезда и снижению аварийности на этой дороге предпринимаются.

«Важность и востребованность транспортного сообщения между Астаной и Алматы всем известны, и значимость реконструкции участка Балхаш-Бурылбайтал возрастает, так как он занимает четвертую часть всей протяженности дороги. Как известно, сейчас вопрос о реализации работ по мониторингу безопасности дорожной инфраструктуры и автомобильной дороги входит в компетенцию Министерства по инвестициям и развитию. Статистика дорожно-транспортных происшествий на данном участке, к сожалению, неутешительная. Так, по данным МВД, только за 2017 год произошло 24 дорожно-транспортных происшествия, где пострадало 49 человек, а за последние 10 месяцев текущего года произошло 10 ДТП и количество пострадавших составило 24 человека. В связи с этим, учитывая масштаб реконструкции и повышение категории дороги Балхаш-Бурылбайтал, возникает следующий вопрос: какие меры по повышению безопасности проезда и снижению аварийности на данной дороге предпринимаются?», - сказал Канат Мусин.

Глава МИР Женис Касымбек ответил, что в проекте качество дороги участка Балхаш-Бурылбайтал низкое, и она относится к третьей категории.

«По новому проекту в 2021 году дорога будет первой категории, четырёхполосной и иметь разделительную полосу, чтобы не было противоречий. Благодаря полосам в направлении Астана-Бурабай в течение одного года количество ДТП уменьшилось в два раза. К сожалению, погибших очень много было, но именно на этом участке количество погибших уменьшилось в 8 раз. На этом участке проходимость дороги увеличилась в 8-9 раз, а количество ДТП уменьшилось. Мы планируем, что в будущем снизим количество ДТП на всех дорогах», - добавил Женис Касымбек.

 

 Navigation
 

 

 

«The completion of the Kazakhstan’s section of the Western Europe – Western China International Road Corridor is very important. It is really the construction of the century»

«We set an objective to develop infrastructure. And it turned out to be within our power. We are currently reviving the New Silk Road. We have opened access to the countries of the Persian Gulf and the Greater East. We have opened the Eastern gates, paving the way to the markets of China and the entire Asian continent», "Kazakhstan-2050” Strategy.
 
 
Address of the First President of the Republic of Kazakhstan – Elbasy, 2012.

 

 

 

 

«The executive authorities need a complete, high-quality Nurly Zhol Program. This is a strategic project which will affect the entire transport infrastructure».

 

 

 

 

 

Стратегия 2050

 

 

 

 

"WE-WC" projects
“Nurly zhol” projects
Procurements
Announcements
Press center
Multimedia
Questions & Answers Contacts