Home > Press-centre > Новости > Новые стандартные технические спецификации
News
Printer-friendly versionPrinter-friendly version
07/02/2020 г.
Новые стандартные технические спецификации

 

Комитет автомобильных дорог Министерства индустрии и инфраструктурного развития (МИИР) Республики Казахстан присудил контракт АО «КаздорНИИ» совместно с ТОО «Сапа СЗ» и «KHA Inc» (Канада) на оказание консультационных услуг по управлению проектом (КУП) в реализации работ по восстановлению и реконструкции существующих участков  дорог «Курты-Бурылбайтал» (85 км), «Узынагаш-Отар» (96 км) и «Шымкент- граница Жамбылской области» (40 км), где также строится тоннель протяженностью 840 м. Вышеуказанные проекты совместно финансируются Международным банком реконструкции и развития (МБРР) и Республикой Казахстан в рамках Проекта развития автодорог «Юг-Запад».

Одной из задач консультанта по управлению проектом является пересмотр существующего Сборника типовых технических спецификаций по строительству и ремонту дорог и мостов, а также технических спецификаций, применяемых в настоящее время для строительства дорог и мостов в Казахстане, разрабатываемых разными проектными организациями для разных дорожных проектов.

Приведенный выше Сборник типовых спецификаций, утвержденный 1 июня 2004 года, был разработан на основе соответствующих стандартов, строительных норм и правил и нормативно-технической документации (ГОСТ, СНиП, СТ РК и др.), и применяется в Республике Казахстан для строительства и ремонта дорог. Сборник используется при подготовке проектной, тендерной и контрактной документации с некоторыми изменениями.

Проект Стандартных спецификаций для строительства дорог и мостов разрабатывается на основе изучения стандартных спецификаций нескольких стран, таких как США, Канада, Великобритания, Россия, Австралия и пр., и принятия соответствующих нормативов и типовых технических спецификаций, аналогичных или близких к уровню развитых стран. Книга спецификаций охватит основную часть строительства и ремонта дорог и мостов и будет являться единой для всех аналогичных работ по всему Казахстану и соответствовать как национальным, так и международным стандартам.

Частично завершенный проект документа был представлен всем заинтересованным сторонам для рассмотрения и комментирования в июне 2019 года, а завершение на английском и русском языках планируется к концу февраля или началу марта 2020 года. Затем документ будет направлен всем заинтересованным сторонам, включая Ассоциацию инженеров Казахстана, различные проектные организации, консультантов по надзору за строительством, АО «НК «КазАвтоЖол», Центр качества, для получения комментариев перед выпуском окончательной версии документа, ожидаемой в конце 2020 года.

 Navigation
 

 

 

«The completion of the Kazakhstan’s section of the Western Europe – Western China International Road Corridor is very important. It is really the construction of the century»

«We set an objective to develop infrastructure. And it turned out to be within our power. We are currently reviving the New Silk Road. We have opened access to the countries of the Persian Gulf and the Greater East. We have opened the Eastern gates, paving the way to the markets of China and the entire Asian continent», "Kazakhstan-2050” Strategy.
 
 
Address of the First President of the Republic of Kazakhstan – Elbasy, 2012.

 

 

 

 

«The executive authorities need a complete, high-quality Nurly Zhol Program. This is a strategic project which will affect the entire transport infrastructure».

 

 

 

 

 

Стратегия 2050

 

 

 

 

"WE-WC" projects
“Nurly zhol” projects
Procurements
Announcements
Press center
Multimedia
Questions & Answers Contacts