Home > Press-centre > Новости > Всемирный день охраны труда или самый лучший день!
News
Printer-friendly versionPrinter-friendly version
28/04/2020 г.
Всемирный день охраны труда или самый лучший день!

Источник фото: журнал «Охрана труда. Казахстан»

28 апреля – Всемирный день охраны труда.

Стоит ли повторять, что безопасность на рабочем месте прежде всего?

Стоит.

Всегда необходимо об этом помнить.

Как для руководителей, так и для работников вопрос обеспечения и соблюдения требований безопасности на рабочем должен быть на первом месте.

Для кого-то требования и нормативы по охране труда могут звучать как нечто скучное и второстепенное среди прочих правил и норм организации, однако те руководители и работники, которые уже столкнулись со смертельным травматизмом на работе понимают, что ничего уже не может быть важнее.

Для справки

Всемирный день охраны труда отмечается в странах мира с 2003 года по решению Международной организации труда. Инициатива МОТ продиктована стремлением привлечь внимание мировой общественности к масштабам проблемы, к тому, как создание и продвижение культуры охраны труда может способствовать снижению ежегодной смертности на рабочем месте.

На рабочем месте ежедневно в мире погибает 5–6 тысяч человек, причем ежегодно эта цифра увеличивается приблизительно на 10 %.

Предпосылки к проведению Всемирного Дня охраны труда берут начало в 1989 году, когда профсоюзами и работниками США и Канады был проведен День памяти работников, погибших и пострадавших на рабочем месте.

Идея учреждения Всемирного дня охраны труда связана с Международным Днем памяти рабочих, погибших или получивших травмы на производстве.

В настоящее время более чем в 100 государствах планеты 28 апреля проводятся акции и мероприятия, направленные на привлечение внимания людей и чиновников к различным проблемам, связанным с охраной труда. (Журнал «Охрана труда. Казахстан).

Руководителям никогда не нужно забывать, что работники – самый ценный ресурс организаций, поэтому забота и сохранение человеческих жизней должна являться главной задачей. Работникам необходимо всегда помнить, что дома их ждут любящие и нуждающиеся в них семьи, и известному человеческому фактору «авось» не должно быть места в их работе.

Кроме того, в нынешнем году и руководители и работники столкнулись с серьезной проблемой в виде распространения вируса COVID-19 и продолжающегося роста числа случаев заражения. Правительства, руководители и работники имеют дело с трудностями, пытаясь бороться с пандемией COVID-19 и защищать безопасность и здоровье на рабочем месте. Помимо непосредственного кризиса, существуют также опасения относительно возобновления деятельности таким образом, чтобы поддержать прогресс, достигнутый в подавлении распространения вируса. 

В этот день мы желаем всем нулевого травматизма и здоровой атмосферы в трудовом коллективе.

И помните, что лучше работать безопасно ♥

 

 Navigation
 

 

 

«The completion of the Kazakhstan’s section of the Western Europe – Western China International Road Corridor is very important. It is really the construction of the century»

«We set an objective to develop infrastructure. And it turned out to be within our power. We are currently reviving the New Silk Road. We have opened access to the countries of the Persian Gulf and the Greater East. We have opened the Eastern gates, paving the way to the markets of China and the entire Asian continent», "Kazakhstan-2050” Strategy.
 
 
Address of the First President of the Republic of Kazakhstan – Elbasy, 2012.

 

 

 

 

«The executive authorities need a complete, high-quality Nurly Zhol Program. This is a strategic project which will affect the entire transport infrastructure».

 

 

 

 

 

Стратегия 2050

 

 

 

 

"WE-WC" projects
“Nurly zhol” projects
Procurements
Announcements
Press center
Multimedia
Questions & Answers Contacts