Home > Press-centre > Новости > В Туркестанской области планируется запуск 3 платных участков автодорог общей протяженностью 359 км
News
Printer-friendly versionPrinter-friendly version
18/05/2021 г.
В Туркестанской области планируется запуск 3 платных участков автодорог общей протяженностью 359 км

В соответствии с государственной программой инфраструктурного развития «Нурлы Жол», в Туркестанской области планируется запуск 3 платных участков автодорог общей протяженностью 359 км. В том числе:

  • Шымкент – Ташкент – 84 км;
  • Шымкент – Кызылорда – 195 км;
  • Шымкент – Тараз – 80 км.

В настоящее время полностью завершены работы по устройству арок контроля с установкой программно-аппаратного комплекса, обеспечивающего беспрерывное наблюдение за транзитом транспортных средств. При этом система будет открытого типа, то есть полное отсутствие шлагбаумов и тем самым без всякого ограничения движения. Всего на территории Туркестанской области установлено 11 промежуточных арок контроля, в том числе по направлению в Ташкент – 3 ед., по направлению в Тараз – 2 ед., Кызылорда – 6 ед.

В настоящее время система находится в тестовой эксплуатации, полный запуск в промышленную эксплуатацию запланирован в июне т.г.

Ставки платы за проезд по платным участкам находятся на утверждении в Министерстве индустрии и инфраструктурного развития РК. При этом за основу взяты аналогичные ставки платы по уже существующим платным участкам (Нур-Султан-Щучинск, Алматы-Хоргос и т.д.).

Предусмотрены более 20 способов оплаты. Это банки второго уровня (включая приложения интернет-банкинг каспи, хоумбанк и т.д.), платежные терминалы (Qiwi, woopay), а также операторы мобильной связи Кселл, Актив, Билайн посредствам отправки СМС.

Также имеются и льготы. Для населения районов, прилегающих к платным дорогам, установлена абонентская плата в размере 1000 тенге для легковых транспортных средств со сроком 1 год. Но для получения льготы транспортное средство должно в обязательном порядке быть зарегистрировано в данных районах.

Для получения льготы необходимо:

  1. Обратиться в контакт центр по короткому номеру 1403
  2. Пополнить лицевой счет на сумму 1000 тенге

 В центрах по работе с клиентами пользователи дорог могут получать информацию о тарифах, имеющихся задолженностях с официальным подтверждением и т.д.

 Всего на территории Туркестанской области будет функционировать 4 центра по работе с клиентами:

  1. ЦРК на обходе п.Икан адрес: автодорога Самары – Шымкент км 2127, площадка отдыха на правой стороне (по направлению в Шымкент)
  2. ЦРК в п.Машат адрес: автодорога Алматы – Ташкент км 648, площадка отдыха на правой стороне (по направлению в Тараз)
  3. ЦРК в п.Атамекен адрес: автодорога Шымкент – Ташкент км 792, площадка отдыха на правой стороне (по направлению в Шымкент)
  4. ЦРК в г.Шымкент адрес: ул. Кунаева 21, Бизнес Центр «Алтын Орда», 1 этаж
 Navigation
 

 

 

«The completion of the Kazakhstan’s section of the Western Europe – Western China International Road Corridor is very important. It is really the construction of the century»

«We set an objective to develop infrastructure. And it turned out to be within our power. We are currently reviving the New Silk Road. We have opened access to the countries of the Persian Gulf and the Greater East. We have opened the Eastern gates, paving the way to the markets of China and the entire Asian continent», "Kazakhstan-2050” Strategy.
 
 
Address of the First President of the Republic of Kazakhstan – Elbasy, 2012.

 

 

 

 

«The executive authorities need a complete, high-quality Nurly Zhol Program. This is a strategic project which will affect the entire transport infrastructure».

 

 

 

 

 

Стратегия 2050

 

 

 

 

"WE-WC" projects
“Nurly zhol” projects
Procurements
Announcements
Press center
Multimedia
Questions & Answers Contacts