Home > Press-centre > Новости > В Павлодарской области внедряются три платных участка
News
Printer-friendly versionPrinter-friendly version
19/05/2021 г.
В Павлодарской области внедряются три платных участка

В рамках реализации государственной программы инфраструктурного развития «Нурлы Жол» в Павлодарской области планируется запуск 3 платных участков автодорог общей протяженностью 742 км. А именно:

  • Нур-Султан – Павлодар – 391 км, из них по Павлодарской области – 207 км;
  • Павлодар – гр. РФ (на Омск) – 196 км;
  • Павлодар – Семей - 301 км, из них по Павлодарской области – 155 км.

В настоящее время на территории Павлодарской области установлено 10 промежуточных арок контроля, в том числе по направлению в Нур - Султан – 3 ед., в Омск – 4 ед., в Семей – 3 ед. Арки контроля оснащены программно-аппаратным комплексом, который обеспечивает беспрерывное наблюдение за транзитом транспортных средств. Стоит отметить, что отсутствие шлагбаумов и пунктов взимания платы являются основной особенностью новой «открытой»  системы. На протяжении нескольких месяцев данные участки находятся в тестовой эксплуатации, однако в июне текущего года планируется их полный запуск.

Ставки платы за проезд по платным участкам для легкового и грузового транспорта находятся на этапе утверждения в Министерстве индустрии и инфраструктурного развития РК. За основу взяты аналогичные ставки платы по уже существующим платным участкам.

Оплатить за проезд по платному участку можно с помощью банков второго уровня (включая приложения интернет-банкинг каспи, хоумбанк и т.д.), через платежные терминалы (Qiwi, woopay) или с баланса телефона. Всего насчитываются более 20 различных спососбов пополнения лицевого счета автотранспорта.   

Для жителей, чьи транспортные средства зарегистрированы в прилегающих к платным участкам районах, предусмотрены абонементы в размере 1000 тенге (для легкового транспорта), сроком 365 дней.

Для получения льготы необходимо:  

  1. Обратиться в контакт центр по короткому номеру 1403;
  2. Пополнить лицевой счет на сумму 1000 тенге.

В центрах по работе с клиентами пользователи дорог могут получать информацию о тарифах, имеющихся задолженностях с официальным подтверждением и т.д.

Для удобства пользователей сотрудниками компании разработано мобильное приложение КАЖ Мобайл.  На данный момент с помощью данного приложения водители могут узнать остаток на своем балансе, получить детализацию проездов, ознакомиться с тарифами за проезд.

Всего на территории Павлодарской области будет функционировать 4 центра по работе с клиентами:

  1. ЦРК в г. Павлодар, адрес: ул. Сатбаева, 97, БЦ «Арбат»;
  2. ЦРК в близи п. Ленинский, адрес: автодорога Кызылорда – Павлодар км 1372, здание ДЭУ-62 на правой стороне (по направлению в г. Нур - Султан);
  3. ЦРК в близи п.Байет, адрес: автодорога Кызылорда – Павлодар км 1243, площадка отдыха на правой стороне (по направлению в г. Павлодар);
  4. ЦРК в близи п.Теренколь, адрес: автодорога Павлодар – гр. РФ (на Омск), км 792, площадка отдыха на правой стороне (по направлению в Шымкент).

Стоит отметить, что после введения в эксплуатацию платных дорог, количество ДТП значительно снижается. Это обусловлено успешным завершением работ по реконструкции на данных участках. К примеру, после работ по реконструкции на трассе «Актобе-Уральск-граница РФ» количество ДТП уменшилось на 25%, на дороге «Нур-Султан-Павлодар» общее количество аварий снизилось на 46%, на участке «Кызылорда-Шымкент-Тараз» дорожно-транспортные происшествия снизились на 43%, на трассе «Павлодар-Семей-Калбатау» ДТП уменьшились на 62%.

Наряду с этим стоит отметить несколько основных преимуществ платных участков:

  1. Повышение безопасности на автодорогах;
  2. Повышение качества содержания автодорог;
  3. Автоматизация автодорог;
  4. Уменьшение ДТП путем контроля скорости ТС;
  5. Постоянный контроль за проезжей частью автодорог путем передачи информации в Центр Мониторинга для реагирования;
  6. Повышение придорожного сервиса;
  7. Повышение интенсивности Транзитных грузоперевозок, что повысит поступления в госбюджет и, как следствие, увеличит размеры выделяемых средств на улучшение жизни каждого гражданина РК.

Новые дороги обеспечат безопасность и высокий уровень комфорта для всех участников дорожного движения, снизят уровень аварийности и будут способствовать активному развитию дорожной инфраструктуры, придорожного сервиса и круглосуточного сервиса на участках.

 

 Navigation
 

 

 

«The completion of the Kazakhstan’s section of the Western Europe – Western China International Road Corridor is very important. It is really the construction of the century»

«We set an objective to develop infrastructure. And it turned out to be within our power. We are currently reviving the New Silk Road. We have opened access to the countries of the Persian Gulf and the Greater East. We have opened the Eastern gates, paving the way to the markets of China and the entire Asian continent», "Kazakhstan-2050” Strategy.
 
 
Address of the First President of the Republic of Kazakhstan – Elbasy, 2012.

 

 

 

 

«The executive authorities need a complete, high-quality Nurly Zhol Program. This is a strategic project which will affect the entire transport infrastructure».

 

 

 

 

 

Стратегия 2050

 

 

 

 

"WE-WC" projects
“Nurly zhol” projects
Procurements
Announcements
Press center
Multimedia
Questions & Answers Contacts